Военнослужащий самовольно покинул часть. Как избежать тюрьмы по ст. 337 УК?

Добрый день уважаемые юристы. Ситуация такая: Военнослужащий мобилизованный был призван на СВО получил ранее после которого не вернулся в часть в назначенное время. Но спустя некоторое время сам вернулся и стал дальше служить. Недавно его вызвали на медкомиссию и уведомили его о возбуждении уголовного дела по ст. 337 часть 5. Подскажите пожалуйста как можно помочь избежать наказания в виде лишения свободы?
Лучший ответ

только грамотная и правильная работа адвоката необходима =доказать надо уважительность причин неявки и ведь он сам вернулся поэтому шансы есть по 337 ч.5 УК РФ избежать ответственности

Спасибо

Пока идет период ч/б мобилизации ни в какую "тюрьму" вас не водворят. Командир напишет ходатайство следователю ВСО гарнизона и предварительное расследование будет приостановлено. Получите орден (госнаграду) , в отношении вас прекратят и расследование и у/ дело.

А здесь мало чем поможешь.

Сам факт участия на СВО - может освободить от наказания.

Здесь адвокат должен работать.

Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

А вы в окно посмотрите: там ч/ мобилизация идет полным ходом. А что это для военного юриста должно означать? Часть пятую должно означать. Но это только для военного юриста...

Здравствуйте. Нанимать адвоката

С командиром решите напишите рапорт в виде объяснительной и то что умысла не было