Я самовольно покинул часть но дело в том что у меня мать гипертоник 1 степени и она взяла на себя ответственность за моего сына
Андрей, возможна уголовная ответственность по ст. ст. 337, 338 УК РФ, советую добровольно обратиться по месту нахождения в военную прокуратуру, где изложите обстоятельства, указанные в вашем вопросе.
У вас не дезертирство, а «самоволка», за нее судят по ст. 337. Наказание, в зависимости от обстоятельств, от ареста до лишения свободы.
Если вы нарушили впервые, и были действительно тяжелые обстоятельства, вам надо написать рапорт , все изложить, приложив доказательства.
Идите и сдавайтесь в военную комендатуру с предоставлением документов медицинских по себе и по опекуну временному вашего ребёнка.