Правильно ли вынесено решение?

Суть была такая. Была заказана доставка и туда был добавлен товар, который не заказывался. Доставлялся Яндекс. Едой, а товар из Магнита. Я истребовал с каждого стоимость товара и моральный вред. В ходе судебного заседания исходя из объямнений судьи материальные требования должны заявляться для взыскания солидарно. Однако моральный вред я считаю, что должен взыскиваться с каждого, но моральный вред также взыскан солидарно. Действительно так должно быть? Или судья не должна была солидарно взыскивать моральный вред?
Лучший ответ

## Анализ ситуации

Суд взыскал стоимость незаказанного товара и моральный вред солидарно с Яндекса (доставка) и Магнита (продавец). Вы сомневаетесь в правомерности солидарной ответственности за моральный вред.

Основания для солидарной ответственности

Согласно ст. 322 ГК РФ, солидарная обязанность возникает, если она предусмотрена договором или законом, в частности при неделимости предмета обязательства или совместном причинении вреда. Для материального требования (стоимость товара) солидарная ответственность возможна, если оба ответчика признаны обязанными возместить убытки (например, как продавец и исполнитель доставки, допустившие ошибку). Однако на практике взыскание стоимости товара как неосновательного обогащения или убытков часто не предполагает солидарности, если обязанность каждого самостоятельна. Тем не менее, суд мог исходить из того, что они совместно оказали услугу.

Моральный вред

Моральный вред компенсируется при нарушении личных неимущественных прав или посягательстве на нематериальные блага (ст. 151 ГК РФ). При причинении вреда совместными действиями нескольких лиц они несут солидарную ответственность (ст. 1080 ГК РФ). Однако для солидарности необходимо доказать, что действия каждого ответчика находились в причинной связи с моральным вредом, и они действовали совместно. В вашем случае, скорее всего, вред причинён одним из них (ошибка при формировании заказа или доставки). Если совместность отсутствует, каждый ответчик отвечает только за свои действия. Таким образом, солидарное взыскание морального вреда может быть ошибочным, если не установлено их совместное причинение.

Ваши действия

Рекомендуется обжаловать решение суда в апелляционном порядке, указав на неправильное применение норм о солидарной ответственности. В апелляционной жалобе следует подчеркнуть, что моральный вред подлежит взысканию с каждого ответчика в отдельности в зависимости от их вины и степени страданий, причинённых их конкретными действиями.

## Резюме

Солидарное взыскание морального вреда возможно только при совместном причинении вреда. Вероятно, суд ошибочно применил солидарную ответственность, если не доказаны совместные действия ответчиков. Рекомендуется подать апелляцию.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Моральный вред не подлежит солидарному взысканию, каждый ответчик отвечает самостоятельно.

А какой нормативно-правовой акт это регулирует?

Суд поступил законно, Вы с кого собирались ртдельно взыскать компенсацию морального вреда!

Решение суда правомерное

Взыскивается не моральный вред, а денежная компенсация за его причинение.

Солидарно или нет- зависит от состава ответчиков, вы их не указали.

Указал. Товар доставлял Яндекс, он же и принимал оплату и выдавал чек, а товар был из Магнита и он согласно доказательствам Яндекса сам включил товар в заказ, а Яндекс продублировал в чеке. И Магнит указан в чеке как агент под каждой единицей товара.

Здравствуйте. Есть нюансы

Обратитесь лучше платно к юристам