Кострома, 08.09.2025, 23:00

Протечка трубы в квартире

Вопрос №24742464 из г. Кострома
опубликован 08.09.2025, 23:00
Доброго времени суток, заселились в съемную квартиру 1,5 года назад, дом 2017-2018 года, живем на последнем этаже, протекла труба между туалетом и ванной (разные комнаты) в стене, в квартире собственноручно ничего не меняли (скорее всего трубы еще с постройки квартиры), кто будет виноват в этой ситуации? Мы-арендаторы, владелец квартиры или застройщик. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства,

Поэтому, если течь от стояка , ответвления от него до первого вентиля- это общее имущество, за которое отвечает УК , ТСЖ и т.д.

Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут включать в себя работы по замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций многоквартирного дома и (или) инженерных сетей многоквартирного дома (ч. 5 ст. 166 ЖК РФ).

Расходы по проведению капитального ремонта (замены трубы в стене) должны осуществляться за счет отчислений на капитальный ремонт. (платы за содержание жилья).

Если в договоре коммерческого найма Вы коммунальные платежи не оплачиваете, оплату должен произвести наймодатель.

08.09.2025, 23:21

извиняюсь за некорректный вопрос, течет труба которая сливает воду с ванны

08.09.2025, 23:28

Дмитрий,

Вы собственника квартиры уведомили о заливе?

По общим правилам в зависимости от зоны ответственности: за залив несет ответственность или УК, или собственник квартиры. За коммуникации (трубы) наниматель квартиры ответственности не несет

К примеру: допустим наниматель забыл закрыть кран и по этой причине произошел залив ниже расположенной квартиры, то иск будет предъявлен к собственнику квартиры, а тот в свою очередь может заявить регрессное требование к нанимателю. Но это не Ваш случай

09.09.2025, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря где именно протечка и что покажет экспертиза, возможно это гидравлический удар

08.09.2025, 23:05

Виноват владелец квартиры, так как протечка произошла в коммуникациях, которые не менялись с постройки дома. Это следует из ст. 5 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491.

Однако важно определить причину протечки, так как в некоторых случаях проблема может быть связана с дефектами труб, которые не были устранены.

08.09.2025, 23:07

правильно проведенная ЭКСПЕРТИЗА установит причину и размер ущерба который и обязан на основании 15 и 1064 ГК РФ оплатить виновник

08.09.2025, 23:08

Здравствуйте Дмитрий

Ответственность несёт застройщик - управляющая компания с учётом того, что труба относится к общему имуществу МКД, зоной ответственности УК

В состав общего имущества МКД согласно п. 5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ... " входит

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

08.09.2025, 23:13

извиняюсь за некорректный вопрос, течет труба которая сливает воду с ванны

08.09.2025, 23:28

Если основная труба , которая является ответвлением от стояка потекла то виновата УК

Если труба от ванны входящая в стояк для слива потекла - то вина собственника

08.09.2025, 23:39

Все претензии к УК.

Труба это общедомовое имущество зДЕСЬ.

Если отказ, жалобу в ГЖИ и далее с иском в суд.

08.09.2025, 23:14

По изложенному — владелец квартиры.

09.09.2025, 01:21

Здравствуйте. Все решать в таких делах будет экспертиза

09.09.2025, 07:58

Собственник квартиры несет ответственность.

09.09.2025, 09:04