Может ли мама усыновить ребёнка, если я не готова нести за него ответственность?

Здравствуйте, подскажите что делать, если маме 71 год и органы опеки дают ей разрешение на усыновление ребёнка из детдома, но при условии, что я подпишу документ в котором говорится о том, что я как дочь беру ответственность за ребёнка на себя. А я не могу взять на себя такую ответственность, т.к. я вдова с двумя детьми, старший ребёнок инвалид, а младший только в школу пошёл в первый класс
Лучший ответ

Усыновление не требует от отказавшейся мамы получения согласия нести ответственность.

Запросите письменный отказ или ответ с условием (тогда можно будет обжаловать в прокуратуре, ст.2 Закона о прокуратуре).

А я не могу взять на себя такую ответственность

Вам следует понять что здесь не всё в порядке, никто человеку такого возраста ребенка дать не может, они после 60 лет кричат: "а вдруг вы умрёте и ребёнок испугается". Вам следует осознать, пока вы не попали в настоящую беду, что вы взрослый, самостоятельный человек. Прекратите ненужное общение полностью и если ваша мама не успокоиться, то навсегда. Забудьте про неприятный для вас момент и углубитесь в занятия личного характера, наверняка вам есть что делать в течении дня. Не отвечайте на звонки, бесполезные провокационные вопросы органов опёки. Именно то что вы идёте на ненужное общение, заставляет негодяев предлагать вам незаконную схему. Прекратите общение.

Такое условие не является нормальной практикой и незаконно.

Может мама усыновить ребёнка