Как прекратить спор с соседями и остановить их ложь?
Георгий! Здравствуйте!
Согласно статье 128.1 Уголовного Кодекса РФ, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Для того, чтобы привлечь к ответственности соседей, как следует из статьи 147 Уголовно Процессуального Кодекса РФ, необходимо написать Заявление в суд (мировому судье), а в Заявлении доказать и обосновать, что клевета имела место. То есть Вы должны привести список фактов и свидетелей из чего будет следовать, что имела место Клевета. Если Вы не докажете, у Вас могут возникнуть проблемы.
Я бы рекомендовал Вам обратится к адвокату, который имеет опыт ведения дел частного обвинения по подобного рода делам.
С уважением адвокат Конин Николай Николаевич