Отец купил дом с участком и через несколько месяцев продал сыну, за ту же сумму что купил (850 тыс).

Отец купил дом с участком и через несколько месяцев продал сыну, за ту же сумму что купил (850 тыс). Пришло письмо из налоговой что надо платить налог 175 тыс, они ссылаются на кадастровую стоимость 3 миллиона 600 тысяч. Это законно вообще? Ведь сумма купли продажи менее 1 миллиона
Лучший ответ

вообще, да, законно, так как сумма занижена, она ниже кадастровой.

Она не может быть ниже 70 процентов.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подайте письменные пояснения в налоговую, доказывайте, что отец не получил доход. Можете приложить незаивсимую оценку имущества в подтверждение цены по договору.

Да, законно, тк цена продажи менее кадастровой стоимости.

Подайте письменные пояснения в налоговую, доказывайте, что отец не получил доход.

Здравствуйте!

Да, законна. Цена продажи не может быть ниже кадастровой. Если она ниже, то налоги считаются по кадастровой.

Здравствуйте, Кыс

Это совершенно законно, поэтому и надо перед продажей обращаться к специалистам, чтобы понимать что и как лучше переоформить с минимальными расходами.

Теперь надо подать декларацию и в ней заявить все вычеты, на которые имеет право отец в году продажи, чтоб снизить налог на сколько это возможно. Если возможно, конечно

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам!