Может ли работадатель взыскать с меня денежные средства, за то что я взял отпуск авансом, не отработав до конца года?
Алексей, может (ст. 137 ТК РФ) Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Да, работодатель имеет право удержать деньги при увольнении, либо обратиться в суд.
А если бы вышел на работу, написал по собственному желанию?
Через суд он деньги не взыщет.
работодатель имеет право удержать деньги при увольнении
Здравствуйте. Работодатель имеет право удержать сумму за неотработанные дни отпуска, но только в строго ограниченных рамках и при определенных условиях.
Алексей, к сожалению деньги смогут взыскать как неосновательное обогащение по закону:
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Здравствуйте.
Если Вы не отработаете взятый авансом отпуск (28 дней за 12 месяцев работы), то работодатель вправе удержать излишне выплаченные суммы.
С уважением.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!