LSN Messenger
Челябинск, 09.09.2025, 09:32

Как взыскать алименты за время суда с приставов?

Вопрос №24742746 из г. Челябинск
опубликован 09.09.2025, 09:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моему сыну присудили алименты, начался суд в ноябре 24г закончился март 25г приставы три месяца тянули с высчитами а сейчас после моей жалобы в прокуратуру насчитали за все месяца пока был суд 64т. Сын не прятался всегда появлялся на каждый вызов. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рекомендую в суд, который вынес решение написать заявление о рассрочке исполнения решения. Такое право дает закон:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

09.09.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Natali ivankova, вашему сыну надлежит выплатить эту задолженность по алиментам, т.к. оо общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

09.09.2025, 09:35

Но три месяца не по нашей вине приставы тянули

09.09.2025, 09:36

Взыскатель алиментов мог подать исп. лист и через 5-ть лет и что? Статью 13 ГПК РФ откройте и изучайте. Пусть платит, только изначально проверяет сумму долга: 1. Если не работал официально, то платить обязан от средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ и пристав по ней же расчитает долг. 2. Если работал официально, то приставу предоставляет размеры своей ЗП по месяцам, чтобы с неё размер алиментов пристав насчитал.

09.09.2025, 11:19

Можно также подать жалобу старшему судебному приставу (ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 123–124).

При систематическом бездействии — подаётся иск в суд о признании действий/бездействия незаконными и обязании произвести расчёт и взыскание.

Алименты правильно начисляются с момента подачи иска (с ноября 2024 г.).

Если приставы уже насчитали долг за этот период — это и есть то, что положено.

Дальше — следите за удержаниями и при необходимости требуйте перерасчёта, если заметите ошибки.

09.09.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

О чём жалоба? Пристав работает по поданному заявлению от взыскателя и исполнительному документу, которые мог подать и через 10-ть лет. Автор вопроса не указал когда было возбуждено ИП.

09.09.2025, 11:20

Мы согласны что с момента подачи заявления. Просто приставы сами оттягивали

09.09.2025, 09:37

Вам необходимо подать в суд заявление о взыскании с приставов неустойки за просрочку исполнения решения суда, поскольку их бездействие привело к задержке выплат.

09.09.2025, 10:05

чтооооо? "они" должник по ип, о чем вы вообще говорите

09.09.2025, 13:35

Когда было возбуждено ИП? Ваш сын предоставлял приставам документы о выплатах алиментов, о своих официальных доходах? И ещё раз, ваш сын был обязан самостоятельно платить алименты после вынесения решения суда о их взыскании - статья 13 ГПК РФ.

09.09.2025, 11:22

Спасибо огромное за помощь

09.09.2025, 09:42

Обратимся в суд

09.09.2025, 09:43

А вам не с чем в суд обращаться.

09.09.2025, 11:23

Автор (подам в суд) - не будьте такими наивными !

Здесь, на 9111, "юристы" так называемые, студенты заочники и арбитражники, в судах ОЮ вообще !!! не бывавшие. Вы их ответы почитайте (два юриста- три мнения) !

Какую неустойку с приставов ? Не каждый "юрист" ДО ТАКОГО БРЕДА !!! ДОДУМАЕТСЯ !

09.09.2025, 11:27

Так ваш сын был обязан платить самостоятельно алименты в размере установленном судом, ст. 13 ГПК РФ. С даты вынесения судебного решения был и обязан платить.

Получать Постановление о расчёте задолженности, проверять его и если не согласен с долгом, то в течении 10 дней с даты получения Постановления его обжаловать.

09.09.2025, 11:16

Я в курсе что сын обязан платить, не кто не говорит что не согласны. Я вопрос задала что три месяца приставы тянули с исполнительным листом

09.09.2025, 11:20

Когда было возбуждено ИП? Пристав работает по заявлению взыскателя и по исп. документу, либо по исп. документу направленному судом приставу.

Посмотреть Постановление о расчёте долга.

09.09.2025, 11:29

Успокойтесь и платите алименты. Вы что, не согласны с начислениями (если пропустили несколько месяцев) ? Так и должно быть. С приставов Вы ничего не возмете и ни как их не накажете (на то они и приставы). Могут и злоупотреблять (такое сплошь, повсеместно).

09.09.2025, 11:30

А вообще можно и не платить (при желании). Обойдется "любимая" бывшая ! Вот * ** * * * * *** ** мать ! Отсет ** ** * *** * * ****

Я например, с 14 года заплатил тыщ 40 , не больше. А любимая", за это время, тыщ. 200 !!! Авдвокатам только 150 !!! мпинимум. Штрафов около 50 !!! Щас вот за алименты на родителя бодаюсь.

Ребенок должен почувствовать на собственной шкуре как это приятно !!! платить алименты, особенно года зарплаты нет. Пусть маме скажет спасибо, теперь

09.09.2025, 14:08

А что вам мешало самостоятельно исполнять судебный акт? Почему вы ждали когда приставы начнут действовать? А если бы исполнительный лист предъявили через год? Тоже приставы виноваты? Отвечая на вопрос что вам делать?- Оплатить.

09.09.2025, 13:34

Исполнительный лист приставам поступил 20 мая. Каким образом самостоятельно исполнять акт?

09.09.2025, 13:45

С даты вынесения судебного решения платить взыскателю.

09.09.2025, 14:57

Я читаю ответы и в шоке. Такие прения сторон прям как на слушанье. Такое пишете будто мы каждый день с алиментами сталкиваемся. В суде вообще сказали что ждать когда мать ребёнка подаст исполнительный, месяц ждали все необходимые документы подали, арестовали телефон, тут же оплатила сама лично. Три месяца после решения суда не каких сдвигов от приставов, сами везде бегали , справки 2ндфл два раза возили, и все ровно была тишина пока в прокуратуру не подали жалобу. Сейчас выставили счёт за все месяца с подачи в суд как вы пишете.

09.09.2025, 13:52

Это вы вопрос написали и вам отвечают. Изначально бы указали на факты и другие бы ответы получили.

09.09.2025, 14:58

Я в курсе что так и будет, потому и спрашиваю совета

09.09.2025, 13:53

Сворачивать дискуссию, т.к. виноват ваш сын всё равно в итоге на 90 %. Вы бы больше в суде слушали советчиков из числа работников. Послушались и во что это вылилось?

09.09.2025, 15:00

сыну надлежит выплатить эту задолженность по алиментам

09.09.2025, 21:20