Кадастровый учет з/у

Подскажите. 8 лет назад ставил на кадастровый учет з/у под гаражом, для последующего выкупа у муниципалитета. Есть выписки из ЕГРН. В выкупе мне отказали, из-за того что назначение участка не соответствовало правилам землепользования и застройки. Сейчас правила изменили и теперь назначение соответствует размещенному капитальному об’екту. Но я теперь не вижу на публичной кадастровой карте эти участки. Возможно потому что их не выкупили?! Мне нужно их заново ставить на учет?
Лучший ответ

Ситуация: вы поставили земельный участок под гаражом на кадастровый учет 8 лет назад, но выкуп не состоялся из-за несоответствия ПЗЗ. Теперь ПЗЗ изменились, и участок стал соответствовать, но он пропал с публичной кадастровой карты. Возникает вопрос, нужно ли заново ставить его на учет.

Правовой анализ:

1. Сам факт постановки на кадастровый учет не аннулируется автоматически из-за отказа в выкупе. Участок остается на учете, пока не снят с него в установленном порядке (например, по заявлению собственника или решению суда).

2. Отсутствие на публичной кадастровой карте может быть связано с техническими причинами (обновление данных, ошибка отображения) или с тем, что участок был снят с учета (например, если вы не уточнили границы и они не были установлены).

3. Рекомендуется проверить актуальный статус участка через официальные сервисы Росреестра: заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости (можно онлайн через сайт Росреестра или Госуслуги). В выписке будет указан кадастровый номер, статус (учтенный/временный/архивный) и сведения о правах.

4. Если участок до сих пор числится на учете (статус «учтенный»), то заново ставить его не нужно. Однако для выкупа вам нужно обратиться в муниципалитет с заявлением о предоставлении участка в собственность, приложив выписку из ЕГРН и документы, подтверждающие соответствие ПЗЗ.

5. Если участок снят с учета (например, из-за того, что границы не были установлены в течение 5 лет), то потребуется повторная постановка на кадастровый учет. Это делается через кадастрового инженера с подготовкой межевого плана.

Краткое резюме: Проверьте статус участка через выписку из ЕГРН. Если участок на учете – повторная постановка не нужна. Если снят – придется заново ставить. В любом случае для выкупа требуется соответствие ПЗЗ и обращение в муниципалитет.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Возможно потому, что у них не установлены границы.Вам нужно обратиться в муниципалитет с новым заявлением, и придется заказывать межевое дело, после согласования с ними. Так как с мая 2025 года участки без установленных границ Росреестр не регистрирует.

Нет. Межевание было. Росреестр снял с учета из-за того, что на з/у не заявили права, его не дали мне выкупить.

Выписку получите на участок и будет понятно

Выписку получите на участок и будет понятно все

Я не собственник этого участка, написал же всё - что отказали в выкупе.. зачем отвечать не вникая в суть? Узнал уже,, отвечаю сам себе - Росреестр снял с учета з/у так-как на него не были заявлены права, как я и предположил в первом своем посте.