LSN Messenger
Москва, 09.09.2025, 11:16

Можно ли взыскать с медучреждения разницу по ОСАГО за ДТП?

Вопрос №24742883 из г. Москва
опубликован 09.09.2025, 11:16
Здравствуйте! Случилось дтп я потерпевший! Страховая закрыла не в полном объёме на ремонт авто( 150тыс) хочу взыскать оставшуюся сумму , по независимой экспертизе, с собственника авто! Собственик авто является медучереждение , его сотрудник в рабочее время совершил ДТП. Юрист медучереждения убеждает меня что они мне нечего платить не будут и я суд проиграю! Какие у юриста есть основания так полагать? Какие мои права , и получу ли я компенсацию от юр.лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется в защите сумму, но не обязательно полную. А только разницу между ущербом без износа и с износом.

09.09.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Конечно, вам неправду сказали в медучреждении. И вы имеете полное право подать в суд исковое заявление о компенсации морального вреда. Закон просто это не запрещает:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

09.09.2025, 11:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Если страховая компания вам недоплатила, а максимальный лимит возмещения ущерба по страховке не превышен (400000 рублей), то оставшуюся сумму на ремонт нужно требовать вначале со страховой компании. Страховая компания вам выплатит с учетом износа. А вот разницу между ремонтом с учета износа и без учета износа вы вправе потребовать с водителя автомобиля. Если он в момент ДТП действительно исполнял трудовые обязанности, тогда обязанность возмещения ущерба будет лежать на собственнике автомобиля, то есть на мед учреждении.

Возможно, юрист учреждения как раз и имеет ввиду, что страховая компания не исчерпала свой лимит ответственности по договору страхования, поэтому доплачивать вам должна именно она.

Ваше право регламентировано статьями 1064 1079 ГК РФ, где указано, что вы, как потерпевший, имеете право на полное возмещение вам причиненных убытков.

А вот с какого лица вы можете получить данное возмещение уже зависит от конкретных нюансов и обстоятельств по конкретно вашему случаю.

09.09.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

вы имеете полное право подать в суд исковое заявление о компенсации морального вреда

09.09.2025, 11:26

Суд удовлетворит ваш иск.

09.09.2025, 11:26

Не пугайтесь угроз юриста. Его работа — минимизировать расходы учреждения. Ваша задача — отстоять свои законные права. В данной ситуации закон на вашей стороне. Вы имеете право взыскать разницу между выплатой по ОСАГО и реальной стоимостью ремонта с владельца источника повышенной опасности (транспортного средства). Владельцем является медицинское учреждение (ст. 1079 ГК РФ). Вы также можете взыскать неустойку за несвоевременное возмещение ущерба и судебные расходы (на уплату госпошлины, услуги юриста, проведение экспертизы).

09.09.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Если спор решится досудебно, претензии будет указано ,сумма ущерба+сума экспертизы+юридические услуги, я могу требовать эти расходы с ответчика а именно расходы на экспертизу +юридические услуги? Или это только в судебном порядке?

09.09.2025, 11:28

Расходы на экспертизу и юридические услуги только при обращении в суд.

09.09.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Досудебное удовлетворение Ваших претензий бюджетным медучереждением принципиально исключено. Более того, далеко не факт, что они будут удовлетворены судом: весной юрист "Первой передачи" на канале НТВ хвастался, что выиграл предецентную апелляцию в мособлсуде, и теперь практика решений подобных исков кардинально изменится.

09.09.2025, 11:47

Юрист медучреждения откровенно врёт. Иск надо предъявлять юрлицу. Но Вам надо было требовать от страховой компании проведение ремонта. Тогда и таких вопросов бы не возникло.

09.09.2025, 11:29

вы имеете полное право подать в суд исковое заявление о компенсации морального вреда

09.09.2025, 12:07

Олег Палыч можете мне предоставить судебную практику по этому вопросу?

09.09.2025, 12:20

Я, конечно, не могу отвечать за Олега Павловича, но считаю, что отсылка к откровенной саморекламе, прозвучавшей в телевизионном эфире не является надежным источником, на который можно опереться при наличии спора. Кроме того, одну и ту же информации из ТВ каждый понимает по-своему и интерпретирует потом также на свой лад.

09.09.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Смотрите определение на сайте мособлсуда, других ориентиров юрист в передаче не назвал; однако, не думаю, что это была откровенная брехливая самореклама. Сюжет повторялся дважды, первый раз в мае - ищите материалы за предшествующий период.

09.09.2025, 12:44

У Вас есть на руках заключение заказанной Вами, а не страховой компанией, экспертизы размера ущерба? Какая там сумма?

Вы не подписывали со страховой компанией никаких соглашений или договоров (например, об урегулировании этого страховооо случая, о выплате денег вместо ремонта)?

Вы подавали письменную претензию в страховую компанию?

Вы подавали жалобу на страховую компанию финансовому уполномоченному по защите прав потребителей?

Машина уже отремонтирована?

В материалах дела в ГИБДД есть какие-то документы (путевой лист, объяснения водителя), в которых указано, что водитель автомобиля виновника был работником этой организации?

Вы хотите взыскать с медицинской организации имущественный ущерб автомобилю или морального вреда?

В ДТП пострадали только машины или был вред здоровью тоже?

После ответа на эти вопросы, Вам смогут дать правильный ответ на Ваш вопрос.

А пока практически все ответы Вам даны неправильные, в том числе про моральный вред, о котором вообще Вы не спрашивали.

09.09.2025, 12:30

Самый идеальный алгоритм в данном случае.

09.09.2025, 12:38

Пострадала только машина. Хочу взыскать ущерб на ремонт. Соглашение уже подписано со страховой, потом проведена независимая экспертиза , так как сумы оказалось не достаточно! При приезде ГИБДД виновник предоставлял путевые листы и медицинское разрешение. Виновнику 85лет

09.09.2025, 12:34

Иск нужно подавать в отношении собственника транспортного средства, а не водителя, это прямое указание в законе - статья 1079 ГК РФ. Дефицит кадров толкает брать водителями пенсионеров преклонного возраста. Медучреждение вправе потом подать на своего работника (водителя) в суд в порядке регресса.

09.09.2025, 12:41

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.09.2025, 21:14
Оценка автора вопроса: