Вопрос по миграционному и трудовому праву.
Ситуация: вы гражданин Киргизии, находитесь в России на миграционном учете без РВП/ВНЖ. Вам отказали в заключении ГПД, сославшись на гражданство. Разбор: Граждане Киргизии входят в ЕАЭС, поэтому для работы им не требуется патент. Они могут заключать как трудовые договоры, так и ГПД (ст. 97 Договора о ЕАЭС). Отказ банка по мотиву гражданства неправомерен, если иное не связано с внутренними требованиями (например, спецификой работы). Рекомендую направить письменное претензионное письмо в банк со ссылками на закон или обратиться в трудовую инспекцию.
По второму вопросу: для продления миграционного учета необходимо основание для пребывания. ГПД не дает права на продление, так как не является трудовым договором. Для граждан ЕАЭС срок временного пребывания ограничен 90 сутками в течение 180 дней, если нет трудового договора. Трудовой договор (сроком от 90 дней) позволяет продлить регистрацию на срок действия договора. Вы также можете продлить учет на основании трудового договора родителей, если они имеют законное право проживания (РВП, ВНЖ или длительный трудовой договор) и вы проживаете с ними.
Резюме: отказ в ГПД юридически необоснован, но банк вправе отказать по другим причинам. Для продления учета используйте трудовой договор (ваш или родителей). Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Правда. Нужен трудовой договор.
Нужен трудовой договор. ст.57 тк рф