Москва, 17.07.2015, 00:41

Вопрос по миграционному праву

Вопрос №7411810 из г. Москва
опубликован 17.07.2015, 00:41
Нужна консультация по миграционному праву. Детали добавлю в дополнении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Готов ответить на Ваши вопросы

17.07.2015, 00:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Уточню ситуацию.

Гражданство Украины. Приезжаю в Москву с целью поиска работы. Принимающей стороны нет.

Алгоритм действий в моем представлении такой:

1. первое время - проживание в хостеле/общежитии, неквалифицированный труд без требований к документам.

2. Подготовка и подача документов на РВП.

3. Подготовка и подача документов на разрешение на работу.

4. Поиск нормальной работы и жилья.

Возникают 3 вопроса:

1. Как быть с миграционным учетом, на который нужно встать в течении 7 суток по прибытии? Отрывную часть уведомления необходимо подавать в дальнейшем среди прочих документов.

2. При наличии РВП необходимо ли делать дополнительно разрешение на работу или патент?

На сайте ФМС есть информация о том, что иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание, имеет право осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешения на работу и только в том субъекте РФ, где ему разрешено временное прживание. Источник: www.fms.gov.ru

3. В чем разница между патентом и разрешением на работу?

Буду очень благодарен за помощь!

17.07.2015, 00:41

Вам необходимо поменять местами второй и третий пункты.

На миграционный учет Вас поставят в хостеле или общежитии.

Если Вы получите РВП, можете работать без дополнительных документов только в том регионе, где оформлено РВП. Но РВП оформляется в течение 2-3 месяцев в лучшем случае. За это время Вам необходимо встать на миграционный учет.

Разница между патентом и РНР в том, что патент оформляется без ограничения, а РНР только по квоте от работодателей. Поэтому Вы самостоятельно не сможете оформить РНР, только патент. И если Вы собираетесь работать в организации (юрлицо или ИП), то Вам надо оформить патент для работы у ЮЛ или ИП. Если у физического лица, то на ФЛ. Разница в том, что имея патент на ФЛ, Вы не сможете работать в организациях. Но плюс в том, что Вы будете оплачивать ежемесячно только 4000 руб. А в случае работы у ЮЛ или ИП, кроме 4000 руб. надо платить налоги с зарплаты, а это очень существенно.

Могу сказать, что для граждан Украины сделаны некоторые послабления, при проверках сотрудники ФМС стараются их не замечать.

17.07.2015, 00:55

Спасибо большое, но остался вопрос:

Где я смогу получить отрывную часть уведомления о постановке на миграционный учет?

Разве хостел/общежитие, в котором я остановлюсь, будут этим заниматься?

17.07.2015, 01:03

Да, конечно, они обязаны это сделать, иначе их самих могут штрафовать за организацию незаконной миграции

17.07.2015, 01:09

Огромное спасибо!

Простите за, возможно, лишние вопросы, но хотел бы ещё уточнить:

как обстоит ситуация с квотами? Узнал, что их всего 2000 на Москву. То есть, вероятнее всего, что на данный момент их уже нет. Значит, подаваться на РВП имеет смысл только в начале года, правильно?

17.07.2015, 01:13

Да, в Москве очень мало квоты на РВП, но Россия состоит не только из Москвы ))) Я посоветовал бы обратиться за РВП в регионах, например, Тверская область, Смоленская и т.д. там квот намного больше и услуги посредников, если Вы к ним обратитесь, будут стоит намного дешевле. В Москве не советую

17.07.2015, 01:19

Но в случае получения РВП, например, в Смоленской области это не даст права на трудоустройство в Москве без оформления доп. документов. Правильно?

17.07.2015, 01:23