LSN Messenger
Томск, 09.09.2025, 14:56

Как поставить прочерк в свидетельстве о рождении, если бывший муж не считает себя отцом ребенка и не платит алименты

Вопрос №24743149 из г. Томск
опубликован 09.09.2025, 14:56
Как поставить прочерк в свидетельстве о рождении, если бывший муж не считает себя отцом ребенка и не платит алименты
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск об исключении записи об отце ребенка

Но, если он настоящий отец , то в таком иске откажут.

09.09.2025, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в суд и просто лишить отца ребенка родительских прав. Закон четко дает вам такое право:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:... уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

09.09.2025, 14:58

Здравствуйте, Уля.

Если свидетельство уже выдано с указанием отца - то уже никак не поставить. Только лишить указанного в свидетельстве человека родительских прав. Либо установить отцовство реального отца ребенка. Тогда в запись о рождении будут внесены сведения о реальном отце ребенка.

Если свидетельство еще не выдано, просто в заявлении о выдаче свидетельства не указывайте отца ребенка.

09.09.2025, 14:58

Здравствуйте

А суд обращайтесь, лишайте отца родительских прав.

09.09.2025, 14:59

Уля, никак, взыскивайте алименты на ребенка в судебном порядке

09.09.2025, 15:01

Лишить отцовства

09.09.2025, 15:04

Алименты это что миллиарды от доходов что-ли? Настоящий, конечно

09.09.2025, 15:12

Причем тут миллиарды? Вопрос не в сумме, а в том, что человек просто не платит алименты - срок их неуплаты просто не имеет никакого значения

09.09.2025, 15:14

Он безработный, я не знаю сколько сейчас такие платят даже

09.09.2025, 15:16

25 процентов на 1 ребенка, причем если он безработный то из расчета будет браться средняя заработная плата по региону, где вы проживаете

09.09.2025, 15:18

Взыщите с него алименты в твёрдой денежной сумме. Вы бездействуете, судя по изложенному.

09.09.2025, 15:24

Вы взыскали с него алименты в судебном порядке? Он привлечен к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов? Если да, то вправе его лишить родительских прав. В ином случае - нет.

09.09.2025, 15:24

Он оспорил отцовство

09.09.2025, 15:32

Если он не отец, что установлено решением суда, то ищите отца ребёнка и взыскивайте алименты. Вам лучше знать, от кого он (ребёнок).

09.09.2025, 15:35

Я результате заболела шизофренией

09.09.2025, 15:33

Я не знаю что делать

09.09.2025, 15:34

Я хочу прочерк в графе отец, он не считает себя отцом

09.09.2025, 15:37

Суд дал определение об отмене взысканий

09.09.2025, 15:41

обратиться в суд

09.09.2025, 20:43

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

10.09.2025, 08:41