Может ли брат оспорить завещание на дом?

Здравствуйте. Женщина хочет оставить свой дом, который она получила по дарению от своей мамы. У нее сын на сво пропал без вести. Есть у нее брат, который живет в другом городе и никак со своей сестрой не общается. Женщина хочет завещать этот дом мне. А ее брат является наследником 2 очереди. И он же может оспорить завещание. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать?
Лучший ответ

Если женщина хочет завещать вам дом, то ей нужно обратиться к нотариусу и составить завещание в вашу пользу. Любое завещание может быть оспорено в судебном порядке при наличии для этого оснований (например, если завещатель, оставляя завещание, действовал под угрозой, принуждением, не понимая значения своих действий и т.п.)

А может она оформить дарственную, с проживанием?

Да, конечно, может. Договор дарения заключается у нотариуса. Но и договор тоже можно оспорить.

Может быть заключен договор дарения у нотариуса. Вы тогда должны будете оплатить налог 13% кадастровой стоимости дома и земельного участка. Кроме того, пожилая женщина рискует оказаться на улице после заключения договора дарения.

Здравствует. Если женщина пожилая, то пусть она на момент составления завещания получит справку из ПНД о том, что она понимает значение своих действий и может ими руководить.

ПНД это, что за организация?спасибо за ответ

ПНД - это психоневрологический диспансер. Справка нужна, чтобы потом не возникало вопросов о том, составлено ли завещание в здравом рассудке.

Может оспорить в судебном порядке, но при наличии веских причин.

Возможен вариант заключения договора ренты.

В случае дарения и отсутствия между вами близких родственных отношений, вам придётся уплатить НДФЛ в бюджет в следующем году.