LSN Messenger
Краснодар, 09.09.2025, 15:24

Может ли брат оспорить завещание на дом?

Вопрос №24743182 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2025, 15:24
Здравствуйте. Женщина хочет оставить свой дом, который она получила по дарению от своей мамы. У нее сын на сво пропал без вести. Есть у нее брат, который живет в другом городе и никак со своей сестрой не общается. Женщина хочет завещать этот дом мне. А ее брат является наследником 2 очереди. И он же может оспорить завещание. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если женщина хочет завещать вам дом, то ей нужно обратиться к нотариусу и составить завещание в вашу пользу. Любое завещание может быть оспорено в судебном порядке при наличии для этого оснований (например, если завещатель, оставляя завещание, действовал под угрозой, принуждением, не понимая значения своих действий и т.п.)

09.09.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

А может она оформить дарственную, с проживанием?

09.09.2025, 15:35

Да, конечно, может. Договор дарения заключается у нотариуса. Но и договор тоже можно оспорить.

09.09.2025, 16:00

Может быть заключен договор дарения у нотариуса. Вы тогда должны будете оплатить налог 13% кадастровой стоимости дома и земельного участка. Кроме того, пожилая женщина рискует оказаться на улице после заключения договора дарения.

09.09.2025, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствует. Если женщина пожилая, то пусть она на момент составления завещания получит справку из ПНД о том, что она понимает значение своих действий и может ими руководить.

09.09.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

ПНД это, что за организация?спасибо за ответ

09.09.2025, 15:38

ПНД - это психоневрологический диспансер. Справка нужна, чтобы потом не возникало вопросов о том, составлено ли завещание в здравом рассудке.

09.09.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Может оспорить в судебном порядке, но при наличии веских причин.

Возможен вариант заключения договора ренты.

В случае дарения и отсутствия между вами близких родственных отношений, вам придётся уплатить НДФЛ в бюджет в следующем году.

09.09.2025, 16:13
Оценка автора вопроса: