Екатеринбург, 09.09.2025, 16:10

Суды снт по вывозу мусора

Вопрос №24743252 из г. Екатеринбург
опубликован 09.09.2025, 16:10
Здравствуйте. Ситуация по обращению с ТКО в снт. в сентябре 2022 года снт проиграло дело в суде о признании недействительным договора по вывозу мусора из снт. договор с региональным оператором. Однако правление сада решило заключить договор с другой организацией и продолжало копить судебные решения по долгу. Какие действия можно предпринять для предотвращения последующих исков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакими действиями невозможно воспрепятствовать обращению в суд. Вы будете платить региональному оператору в любом случае - это ваша законная обязанность. Единственное, емли рег оператор ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, можно уменьшить оплату, иногда до нуля.

Также вы взяли на себя доп нагрузку по оплате второму исполнителю по вывозу тко.

09.09.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:
спасибо. платим за одно двоим. это логично. ((

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Также можно оспорить в суде явно завышенные тарифы или некачественное оказание услуг. Ключевой аргумент — несоответствие между фактическим объёмом услуг и начисленными платежами.

09.09.2025, 16:12

проблема не в объемах. проблема в заключении договора с не региональным оператором ООО "Рифей". он предъявляет иски о неплатежах по договору.

09.09.2025, 16:15

Михаил, к сожалению ничего не сделать - никак нельзя ограничить или запретить подавать исковые заявления. Это связано с безусловным правом каждого на обращение в суд:

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

09.09.2025, 16:15

уточню.

1. закон требует регионального оператора ООО "Рифей".

2. договор заключен с другой конторой. она вывозит мусор и получает деньги.

3. рифей подает в суды на оплату тко т.к. он региональный оператор и договор должен быть с ним.

в итоге платим одним а долги копятся от других

09.09.2025, 16:18

Вы сами создали такую ситуацию.

09.09.2025, 16:20

правление создало. на собрании утверждали что все законно и нет проблем. пока люди случайно не увидели решение суда и 21 судебный приказ о догах.

09.09.2025, 16:45

Так нужно подавать возражения на подаваемые исковые заявления!!! Иных вариантов просто нет

09.09.2025, 16:20

Для предотвращения дальнейших исков необходимо немедленно расторгнуть договор с недобросовестным подрядчиком, заключить новый договор с региональным оператором и погасить имеющуюся задолженность. Также следует установить прозрачный сбор платежей с членов СНТ и вести работу с должниками, а в случае отказа отдельных членов от оплаты — рассмотреть возможность принудительного взыскания долга через суд.

09.09.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:
спасибо.

все это хорошо. только долги уже почти 2 млн. рублей (((

09.09.2025, 16:47

Надо работать со своим юристом. Он знает Вашу ситуацию лучше других.

09.09.2025, 16:52

я уже понял что мы вляпались по самые уши. осталось найти своего юриста.

09.09.2025, 17:04

Все Ваши проблемы - это последствия Вашей самодеятельности.

09.09.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Не любит правду Михаил. Помощь юриста на этапе заключения договора с региональным оператором могла исключить все возможные долги, а судебные тяжбы можно было бы выиграть.

10.09.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

вы думаете это я заключил договор? вы ошибаетесь. председатель заключил договор с "левой" конторой. они получают деньги и вывозят мусор. Рифей по решению суда выдвигает иски. долг копится. увидел долговые случайно когда искал какое название имеет наш снт официальное. в итоге 21 судебный приказ на 1 850 000 рублей по мусору и ещё почти 100 000 по эл.энергии. вот такие пироги.

11.09.2025, 15:43

Вопрос поступил от Вас. Никто на этом ресурсе не знает, кем Вы являетесь в СНТ. Председателя СНТ выбрали члены СНТ. Теперь пожинают плоды своего выбора. Я Вам ответил на Ваш вопрос. А Вы ставите "минус". Ваш "минус" ни для меня, ни для Вас ситуацию не изменит. А у Вас раздражение вызывает правда. Правда иногда не нравится, и не только Вам.

11.09.2025, 16:27

вопрос от меня. однако в тексте вопроса нет ни малейшего намека на то, что я председатель снт. это Ваши фантазии.

Ваш ответ не считаю полезным.

минус ситуацию изменит. для меня по крайней мере точно.

правда раздражения у меня не вызывает.

это Ваше очередное неправильное предположение.

и я люблю правду.

12.09.2025, 08:14

Я очень доволен, что "минус", поставленный Вами мне, изменит ситуацию для Вас. Можете поставить мне сколько хотите "минусов". Возможно это приведёт к исчезновению долгов в СНТ.

12.09.2025, 15:50

у Вас раздражение вызывает правда. Правда иногда не нравится, и не только Вам.

13.09.2025, 16:05

Вы не единственный, кто цитирует меня, повторяя мои гениальные фразы.

13.09.2025, 20:54

какой вы зануда. попрошу больше не отвечать на мои сообщения. утомили своей глупостью.

14.09.2025, 09:00

Свои сообщения Вы публикуете в открытом пространстве. Поэтому человек, ознакомившись с ними, сам решает отвечать или нет. Уверен, избавиться Вам от утомления поможет или внесения меня в черный список или принятие решения не публиковать Ваши сообщения в открытом доступе на этом информационном ресурсе.

14.09.2025, 09:39