LSN Messenger
Смоленск, 09.09.2025, 16:44

Куда обратиться за помощью при беременности в 17 лет?

Вопрос №24743298 из г. Смоленск
опубликован 09.09.2025, 16:44
Здравствуйте, меня зовут Варвара, мне 17, я беременна и еще не отучилась 9 классов, работать меня не куда не берут потому что беременна или не совершеннолетняя, ребенку надо покупать кроватку, коляску, сосочки и всякие принадлежности родители отказались помогать, отец ребенка тоже так как не работает что можно сделать в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте заявление в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, и вас не будет потом волновать работает отец ребенка или нет - обязан будет платить. Закон на вашей стороне:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

09.09.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

А не подскажите, вот если отец устроиться дворником за 20.000 тысяч рублей платить он должен мне 25% с своей зарплаты ему должны найти новую работу или как работал дворником так и работает?

09.09.2025, 17:03

Ему никто ничего искать не будет. Он сам вправе остаться на той работе, на которой работает, к сожалению

09.09.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После рождения ребенка обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Также обратитесь за помощью в трудоустройстве в службу занятости населения. Отказ в приеме на работу по причинам, связанным с беременностью, влечёт для работодателя уголовную ответственность. Также вы можете иметь право на единое пособие. Обратитесь в МФЦ.

09.09.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.09.2025, 20:30

Претендовать на получение пособия могут:

беременные женщины, вставшие на учет до 12 недель беременности;

один из родителей ребенка до 17 лет;

Способы подачи заявления на получение пособия

Оформить заявку на пособие можно тремя способами:

онлайн через портал госуслуг;

напрямую обратившись в клиентскую службу СФР;

воспользовавшись услугами МФЦ.

Самостоятельно за назначением единого пособия на новорожденного ребенка можно обратиться не позднее 6 месяцев со дня его рождения

10.09.2025, 16:15