LSN Messenger
Саратов, 09.09.2025, 17:58

Признание сожителя членом семьи для гражданства РФ?

Вопрос №24743370 из г. Саратов
опубликован 09.09.2025, 17:58
Можно ли обратиться в суд с заявлением о признании членом семьи сожителя, если много лет проживают совместно и есть общий ребенок. Он в загс не идет, есть на это причина. Миграционная служба, для получения гражданства РФ требует решение суда о признании членом семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, что бы стать членом семьи достаточно зарегистрировать брак, суд обязательно задаст вопрос, что не так с ЗАГСом, почему именно через суд, если вы приведёте убедительные аргументы, в чём я сильно сомневаюсь, суд может пойти на встречу и удовлетворить иск.

09.09.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Не сомневайтесь во мне.

09.09.2025, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, сожители не являются членами семьи.

09.09.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Можно и нужно. Согласно п. 25 руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» членами семьи нанимателя, кроме перечисленных в ч. 1 ст. 69 ЖК РФ категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

09.09.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Так там проблема не в квадратных метрах.

09.09.2025, 19:04

Нет, это бред, не получится.

09.09.2025, 18:02

Сожитель не является членом семьи

09.09.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Можно обратиться в суд об установлении факта имеющее юридическое значение, признание членом семьи

09.09.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего сожителя членом семьи, однако, это не является стандартной процедурой для получения гражданства РФ. Миграционная служба требует, чтобы иностранец (или лицо без гражданства) имел законное основание для проживания в России, что обычно оформляется через брак, вид на жительство, или другие документы.

09.09.2025, 19:25

Можно и нужно. и все

09.09.2025, 19:53

Да, можно обратиться в суд с заявлением о признании членом семьи сожителя, если есть доказательства фактических семейных отношений.

Согласно статье 31 Семейного кодекса РФ, членами семьи признаются лица, совместно проживающие и ведущие общее хозяйство, если между ними имеются семейные отношения.

09.09.2025, 19:53