Как истребовать документы у ответчика без официальных запросов?
Здравствуйте. Вам нужно в суд подать ходатайство, чтобы суд сам истребовал такие документы. Причем ходатайство подавать нужно в письменном виде. Закон дает такое право вам:
ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Обращайтесь к ответчику с письменным заявлением о предоставлении документа.
Здравствуйте
Вы можете делать запросы и предоставить в суд ответы с отказами
Вы должны направить ему письменный запрос заказным письмом с описью ,указав срок ответа и перечень истребуемых документов и если в срок указанный в запросе не поступит ответа ,то вы сможете в судебном заседании это представить суду .
Обращайтесь к ответчику с письменным заявлением
Обращайтесь к ответчику с заявлением о предоставлении документа.
В чем проблема? Обращайтесь официально к ответчику. Сохраните почтовые чеки. Не будет ответа или будет отказ. Подавайте в сух ходатайство о том, что бы он сам запросил.