Казань, 09.09.2025, 19:59

Что делать, если долг вырос вдвое и грозят судом?

Вопрос №24743510 из г. Казань
опубликован 09.09.2025, 19:59
Добрый вечер, у меня был долг из золотого карона на сумму 70 к и я в течении 3 месяцев платил по немного но у меня долг выросла в 2 раза доист 170 к что мне делать, каждый день звонят скажут если не оплатите подают вас в суд что делать подскажите пожалуйста хотел обжаловать и снизить процент подскажите пожалуйста есть у меня шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пусть подают в суд, даже переживать не стоит об этом. Обычно все что могут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании долга, который можно будет отменить. Закон дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

09.09.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

А я иностранный гражданин и у меня слава Богу все с документами хорошо и у меня нет щас адвоката и у меня один однокурсник была а он щас за границей , подскажите пожалуйста как найти адвоката в Москве ? И решить мою проблему 🙏

09.09.2025, 20:06

За оказанием вам помощи можете написать любому юристу в личное сообщение

09.09.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Вам нужно ждать когда на вас в суд подаст сам взыскатель и уже тогда обжаловать и снижать.

Если вы сами в суд подадите - суд просто откажет в иске.

Есть такие варианты:

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После отмены приказа ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения и обжаловать судебные акты или пытаться отсрочить само взыскание , а так же проверять сведения в кредитной истории .

09.09.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Коллекторы нарушают ст 7 ФЗ РФ 230. Жалуйтесь в ФССП РФ.

09.09.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

В законе нет прямого указания на то, как снизить процентную ставку. Банк вносит изменения по внутреннему регламенту, а решение в каждом случае принимает сотрудник организации.

09.09.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

09.09.2025, 20:11

Запишитесь на приём в ССП, узнайте в чём проблема и почему такое нарушение по оплатам.

09.09.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

А подскажите пожалуйста это надо писать в поддержку банка или в суд ? Спасибо

09.09.2025, 20:30

Так пусть идут в суд.

Напрямую ничего не платите.

Снизить долг также через суд можно.

09.09.2025, 20:26
Оценка автора вопроса: