Теперь страховая компания требует с родителей и вдовы через суд вернуть деньги для выплат страховых ребенку.
Ситуация: После гибели участника СВО страховая компания выплатила страховые суммы его родителям и вдове. Спустя год был установлен факт отцовства погибшего в отношении ребенка, который ранее не был известен. Страховая требует от родителей и вдовы возврата выплаченных денег для последующей выплаты ребенку. Вопрос: законно ли это? Кто должен выплачивать?
Правовой анализ
1. Круг получателей страховых выплат. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», страховые суммы выплачиваются выгодоприобретателям: в первую очередь — детям погибшего, затем супруге, родителям и т.д. Ребенок, в отношении которого установлено отцовство, является наследником и имеет право на получение страховой выплаты.
2. Обязанность страховой компании. Страховая компания обязана произвести выплату всем законным выгодоприобретателям. Если изначально ребенок не был учтен, компания должна доплатить ему его долю. При этом она вправе требовать возврата излишне выплаченных сумм от тех, кто получил больше, чем им причиталось (родители и вдова). Однако такое требование возможно только в пределах доли, причитающейся ребенку, а не всей суммы.
3. Срок исковой давности. Общий срок исковой давности по гражданским делам составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В данном случае срок начинает течь с момента, когда страховая узнала или должна была узнать о появлении нового выгодоприобретателя (т.е. с момента установления отцовства). Поскольку прошёл лишь год, срок исковой давности не истёк, поэтому компания вправе обратиться в суд.
4. Последствия для родителей и вдовы. Они должны вернуть только ту часть выплат, которая соответствует доле ребёнка. Если они уже потратили деньги, это не освобождает их от обязанности возврата, но суд может учесть добросовестность и материальное положение. Однако требование вернуть всю сумму незаконно, так как их собственные доли им принадлежат по праву.
5. Кто должен выплачивать ребёнку? Страховая компания обязана произвести выплату ребёнку. Если родители и вдова вернут излишне полученное, страховая выплатит эти средства ребёнку. Альтернативно, компания может сразу выплатить ребёнку, а затем взыскать с родителей и вдовы соответствующие суммы.
Резюме
Требование страховой компании о возврате части выплат, соответствующих доле ребёнка, законно. Срок исковой давности не пропущен. Родители и вдова обязаны вернуть только излишне полученное (долю ребёнка), а не всю сумму. Страховая должна выплатить ребёнку его долю. Если компания требует возврата всей суммы, такое требование неправомерно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Требование законно.
Страховые должны выплатить те,кто их получил
Никто может не выплачивать. это не дело страховой компании , пусть мать ребёнка идёт в суд. и не факт что то отсудит! (кроме пенсии по потере кормильца). если вам нужна платная консультация, выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.
Да законно
Это законно. Вы должны выплатить неосновательное обогащение на ребёнка.
Семье погибшего на СВО военнослужащего положены единовременная страховая выплата и единовременное пособие от государства.
Первые претенденты на получение выплат — это члены семьи погибшего. К ним относятся: супруга (жена), дети (в том числе усыновленные), родители. Выплаты делятся между всеми имеющими право членами семьи в равных долях.
Попробуйте договориться со страховой компанией с суммами выплат для ребёнка.
Требования страховой правомерны, выгодоприобретатель — ребёнок погибшего.