По незнанию закона мы не знали, что нужно снять обременение.
Обращайтесь в Росреестр с заявлением об аннулировании записи об ипотеке.
С наследниками нужно обращаться в росреестр с заявлением о погашении записи об обременении.
если нет наследников
Ответ отключен модератором
2012 году мы совершали сделку в регистрационной палате. Ей перевели с пенсионного фонда на счёт сберкнижку. Она получила, но не сходила в регистрационную палату
Вы не ответили ни на один вопрос 👉 Кем, когда, и на каком основании было наложено обременение, как провели сделку, зарегистрировали её или нет
Я не знаю кем. Мне как объясняли что когда покупали квартиру за материнский капитал, то сначала дается свидетельство с видом продажи в силу ипотеки. Хотя квартира не в ипотеке и не в залоге банка. Нет обязательств. Но при получении суммы с пенсионного фонда, даются другое свидетельство.
Сначала вопрос нужно решать в досудебном порядке, обратившись в СФР и Росреестр. Если нет оснований сохранять обременение, оно должно быть снято. Если вопрос не решится в досудебном порядке, то в суд обращайтесь