Нужно ли платить госпошлину при иске к УК о ремонте швов?
Да, при подаче иска к управляющей компании о ремонте межпанельных швов вы можете быть освобождены от уплаты госпошлины на основании п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) и пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ. Однако суд оценит, является ли данный спор потребительским.
Разбор ситуации:
- Отношения между собственником квартиры и управляющей компанией (УК) по содержанию общего имущества (межпанельные швы) регулируются Жилищным кодексом и ЗоЗПП. Если УК оказывает услуги ненадлежащего качества, вы как потребитель вправе требовать ремонта.
- Согласно п. 3 ст. 17 ЗоЗПП, потребители освобождаются от уплаты госпошлины по искам, связанным с нарушением их прав. Пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ подтверждает это для судов общей юрисдикции.
- На практике суды часто принимают такие иски без госпошлины, но могут оставить иск без движения, если сочтут, что спор не относится к защите прав потребителей (например, если требования основаны только на ЖК РФ).
Рекомендация: В исковом заявлении четко укажите, что вы действуете как потребитель, ссылаясь на ЗоЗПП. Если суд оставит иск без движения из-за неуплаты госпошлины, подайте частную жалобу с обоснованием освобождения.
Краткое резюме: По общему правилу вы освобождены от госпошлины, но суд может потребовать её уплаты, если не признает отношения потребительскими. Риск минимален при правильной аргументации.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Госпошлину платить не требуется.
Не нужно оплачивать госпошлину при иске к УК
Госпошлины не уплачивается