Правомерность включения платы за ремонт швов в смету на содержание общего имущества МКД - анализ и обсуждение
МКД управляет УК, собственники оплачивают содержание общего имущества. При обращении в УК о промерзании швов, всегда просят собрать собрания, и включить отдельной строкой плату за ремонт швов. Выставляют смету и раскидывают сумму на квадратные метры. Правомерно ли это? Не должны ли с содержания общего имущества заделать швы?
Это незаконно.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10
• «Все обязательные услуги и работы УК выполняются за плату, установленную договором. Недостаточное финансирование работ со стороны собственников по содержанию имущества в надлежащем состоянии, является предпринимательским риском УК, и не снимает с нее возложенных обязательств в силу договора управления МКД».
• Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, имеется ли решение общего собрания собственников по вопросу необходимости их выполнения.
Только как заставить произвести ремонт швов мы не знаем, каждый год отдельно оплачиваем и не маленькие суммы
Нет не должны это не содержание - это ремонт
У нас содержание и ремонт общего имущество в платежках
Все за счёт собственников