Ехал во дворе, увидел самокатчика (позже выяснилось самокат больше 250 w мощности и им управлял малолтека (меньше 14 лет),
Невозможно дать грамотный, обоснованный ответ при отсутствии необходимой информации. Нет сведений о скорости движения Вашего автомобиля, о месте столкновения, о видимости, и т.д. Сотрудники ГАИ разберутся в том, кто нарушил Правила Дорожного Движения: Вы, или водитель самоката. Возраст водителя самоката для Вас не имеет никакого значения. Значение имеют его, и Ваши действия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, вас не могут признать виновным, так как самокат мощностью более 250 Вт приравнивается к мопеду, а управлять им несовершеннолетнему запрещено; кроме того, вы предприняли все возможные меры предосторожности, затормозив (п. 17 ПДД). Ответственность за причинение вреда лежит на родителях несовершеннолетнего самокатчика
Здесь вина самокатчика должна быть.
Обычно составляют схему ДТП на месте.
Неизвестно, по тому, как именно описали - не могут.
вина самокатчика должна быть.