LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.09.2025, 00:54

Могут ли оспорить перевод/снятие денег в банкротстве?

Вопрос №24743731 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.09.2025, 00:54
Здравствуйте. Я слышал что в банкротстве могут оспаривать мои сделки. Подскажите пожалуйста а если я переведу какую-то сумму денег на карту родственнику (или сниму с карты и отдам налом ему) на его нужды (сумма - 50 тыс. Долги у меня по разным МФО и кредитам больше 1🍋) то эту сделку оспорят? Я еще не начал процедуру банкротства и просрочек у меня еще не было, но планирую в ближайшем будущем начать (т.к много займов и кредитов и одни погашаю другими) и вот боюсь что из-за такой сделки будут проблемы. Или там придираются только к крупным суммам и сделками с движимым/недвижимым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, возможно оспаривание переводов!

Поэтому ничего не переводите со своей карты никому👆

Во избежания проблем😃

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.09.2025, 07:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А снятие тоже проблема или к этому уже не так будут придираться?

11.09.2025, 01:00

Не переводите со своей карты, чтобы не было никаких вопросов.

10.09.2025, 00:59

Ну а как я могу иначе дать денег? Мне либо снять с карты либо перевести. А чужими картами я не пользуюсь

10.09.2025, 01:10

Снять и отдать человеку или снять и отдать другому человеку, кто готов перевести вашему родственнику

10.09.2025, 01:17

Это не считается сделкой, но у судьи могут быть вопросы по абсолютно любому переводу и снятию денег с банковской карты.

10.09.2025, 01:00

Что в таком случае надо делать?

10.09.2025, 01:10

Смотря какие суммы, смотря как часто, смотря кому, смотря по каким основаниям. Однократно переводы таких сумм не вызывают внимания обычно.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.09.2025, 10:26

Вы правы, что беспокоитесь. Перевод - это не сделка, конечно. Поскольку просрочек платежа у вас еще не было, вы можете смело делать перевод. Для финансовых операций, к которым не хотите дополнительных вопросов - откройте дебетовую карту не на свое имя. Она вам пригодится.

До начала процедуры банкротства вам нужно накопить 3 месяца просрочек платежа по всем кредитам и займам без исключения.

10.09.2025, 16:58

Да но мне все равно сейчас на нее нужно будет каким-то образом положить деньги) А снятие тоже могут оспорить или для них это не настолько серьезно? И получается операции до просрочек не будут оспариваться/не будут вызывать такого внимания?

11.09.2025, 01:03

Могут оспорить перевод

10.09.2025, 23:51