LSN Messenger
Новосибирск, 10.09.2025, 04:03

Можно ли дружить 37-летнему мужчине с девочкой 14 лет?

Вопрос №24743762 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2025, 04:03
Я имею инвалидность первой группы из-за очмт, поэтому у меня пропали друзья, максимум остались только знакомые, который меня игнорят в основном, познакомился с одной девочкой 14 лет (мне 37 лет), мы чисто общаемся, катаемся на велосипедах, и я помогаю ей с учебой, максимум она мне говорит, что выйдет замуж за меня, я максимум еще учу этикету, взрослой дамы (высокомерие ее проявляю), если она хочет жениться на мне, я б хотел узнать, можно ли так дружить взрослому мужчине (мне) и ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, описанная вами, требует осторожного юридического анализа. Ваша дружба с 14-летней девочкой, даже если она носит исключительно платонический характер (совместные велопрогулки, помощь с учебой), может быть расценена правоохранительными органами как потенциально опасная. Согласно УК РФ, действия, направленные на удовлетворение половой страсти в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, могут квалифицироваться как развратные (ст. 135 УК РФ) — даже без прямого сексуального контакта. Заявления девочки о намерении выйти замуж, а также ваше обучение ее „этикету взрослой дамы“ с элементами высокомерия могут быть истолкованы как психологическое воздействие, направленное на формирование романтической привязанности. Кроме того, разница в возрасте (37 и 14 лет) создает значительный дисбаланс власти, что усиливает риск обвинений в манипуляции или эксплуатации. Даже если ваши намерения чисты, закон и общественное мнение исходят из презумпции уязвимости несовершеннолетней. Рекомендуется немедленно прекратить любые формы общения, которые могут быть восприняты как ухаживание или подготовка к интимным отношениям. Дружба возможна только при строгом соблюдении границ, исключающих личные темы, комплименты, обещания будущего совместного проживания. Оптимально перенести взаимодействие в формат официального наставничества (например, через образовательное учреждение) с участием родителей или законных представителей девочки. При малейших сомнениях в законности ваших действий обратитесь за индивидуальной консультацией к адвокату, специализирующемуся на уголовном праве. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

и так иногда покупаю ей что-нибудь по мелочи, я не пью и не курю, дамы у меня нет уже более 10-ти лет, сам не удовлетворяюсь и во всякие агенства не обращаюсь

10.09.2025, 04:11

точнее не высокомерию, а какой-то более ценности себя, т е недоступности себя для окружающих

10.09.2025, 04:27

Просто общаться, без сексуального подтекста не запрещено, однако на эти отношения скорее всего не будут согласны родители девочки

10.09.2025, 04:31

а можно приводить в гости: видеоклипы поснимать, покормить, само собой без сексуального подтекста, она с соседнего подъезда живет с бабушкой, дедушкой и младшим братом, находится под опекой, можно?

10.09.2025, 05:17

встречать со школы ее

10.09.2025, 05:18

Можно, если осторожно и если девочка и ее опекуны не против!

10.09.2025, 05:44

Я бы не советовал приглашать ее к себе домой. Она, потом, в полиции, может всякое сказать. Если, вдруг, поссоритесь. Ищите совершеннолетнюю подругу.

10.09.2025, 05:56

Не рекомендую. Девочке очень мало лет.

10.09.2025, 06:51

Не делай глупостей, в колонии для инвалида 1 группы тоже место найдется

10.09.2025, 07:05

целоваться можно в губы?

11.09.2025, 06:03

Вы педофил? Если будете так делать, то отправитесь на зону, вам там быстро на место мозги вставят.

11.09.2025, 06:14

Послушайте Вы! Судя по всему у Вас инвалидность по психическому заболеванию.

Ст.134 и ст.135 УК РФ еще никто не отменял.

Отстаньте от девочки, если что, то в колонии у Вас будут очень печальные перспективы. Нуны детали? Могу рассказать в подробностях

Если признают невменяемым, то лет 10 в психиатрической больнице специального типа вам гарантированно

11.09.2025, 06:22

все, я понял, я всего лишь хотел сформировать ее личность на будущее, а после ее совершеннолетия скорее всего женится на ней, во всяком случае ее опекун бабушка, тетя проживающая рядом(лет 30) и соседки ее не против меня, я проживаю полностью самостоятельно ни от кого, кроме государства не завишу, саморазвиваюсь(занимаюсь спортом, кулинарией и много чем еще), мы живем в соседних подъездах, только эти старушки говорят, что могут меня привлечь за всякое дружеское отношение с ней, да я и сам о таком размышлял так, что поэтому я и решил поинтересоваться за хотя бы обычную дружбу, без всяких сексуальных подтекстов, да и инвалидность у меня по психике, из-за ОЧМТ(состояние пьяного, диагноз ОРЛ, руки, и ноги можно сказать целы, но состояние пьяного(хотя я не пью и не курю уже много лет): нарушена координация движения(на велике все равно катаюсь, падаю почти каждый день в кровь по несколько раз, но все равно сажусь и еду, и в аварии с машинами попадаю, правда я не особо и виноват, так же у меня речь не совсем внятная, и само собой мышление не особо стандартное, оно и помогает очень сильно и ухудшает очень сильно

P. S. Можете вздохнуть спокойно, и сказать той девчонки я уже примерно знаю что, может быть еще с чатом GPT посоветуюсь, но чисто насчет того, что бы такое сказать ей

11.09.2025, 06:57

Ваши данные переданы в полицию и СК России для установления вашей личности и проведения проффилактиеской беседы. Ожидайте.

11.09.2025, 07:22