LSN Messenger
Томск, 23.09.2023, 09:58

14-летняя девочка и 39-летний мужчина - обвинение по статьям 134.1 и 135.2, возможность условного приговора и помощь следователю

Вопрос №20770694 из г. Томск
опубликован 23.09.2023, 09:58
Мне 14, парню 39 на, стали встречаться в 13, но переспали в 14, судят по 134.1, но свидетели говорят, что им говорила что было в 13, но сказала следователю, что наврала им. Парень работал учителем и председателем думы был, по переписке еще одну статью добавляют 135.2, ранее судим не был, все хорошо отзываются о нем, хорошие характеристики все, что ему грозит, могут ли за такие статьи дать условку? Мы с мамой у следователя его можно сказать защищаем, но судьи настроены осудить, могут ли дать условку или какие нибудь работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условное осуждение теоретически возможно, ибо санкция статьи 134 части 1 УК РФ - до 4 лет, статьи 135 части 1 УК РФ - до 3 лет, т.е. с учётом отсутствия судимостей, раскаяния и прочего, а также положений статьи 73 УК РФ, условное лишение свободы вполне даже вероятно. Равно как и обязательные работы, принудительные работы либо ограничение свободы. Вы и Ваша мать усилите помощь подсудимому, если оформите и представите в суд доказательства возмещения подсудимым морального вреда. Как - советуйтесь с его адвокатом, но тут достаточно вариантов. Такие дела.

23.09.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

135.2 часть

23.09.2023, 10:29

От 3-8 лет лишения свободы. Тяжкое преступление.

Он под стражей?

23.09.2023, 10:34

На дом. Аресте

23.09.2023, 10:45

Тогда всё хуже, но не совсем безнадёжно.

Во-первых, есть варианты "сбить" обвинение либо переквалифицировать на часть 1, зависит от показаний, закреплённых протокольно, и иных доказательств по данному эпизоду. Во-вторых, условно - это до 8 лет включительно, поэтому - шансы на наказание, не связанное с реальным лишением свободы, пока что присутствуют.

23.09.2023, 10:49

Что значит "сбить" обвинения?

23.09.2023, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

На усмотрение суда, но очень, вряд ли.

Он не парень, а взрослый мужик, который прекрасно понимал последствия таких «встреч».

23.09.2023, 10:02

Он-не парень. Мужчина взрослый. У вас вне зависимости будет с вероятностью в 90 % реальный срок - исходя из:

Парень работал учителем и председателем думы был,
Адвоката пусть хорошего наймет, который и вас правильно сориентирует (где нужно молчать и когда говорить) и ему скажет - тоже самое.

23.09.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

А условный срок могут дать?

23.09.2023, 10:17

Все возможно

23.09.2023, 10:18

А можем в суде запросить примирение?

23.09.2023, 10:18

Не будет примирения-потерпевшая несовершеннолетняя.

23.09.2023, 10:20

С матерью потерпевшей?

23.09.2023, 10:29

Теоретически условных срок возможен при блапориятном стечении обстоятельств, т.к. оба преступления не тяжкие. Но наверняка сказать невозможно, так что нужно быть готовым к любому исходу.

23.09.2023, 10:58

135.2 считается же тяжким

23.09.2023, 11:00

Тяжкая статья.

Вы гадаете на кофейной гуще.

У «парня» есть адвокат, который должен выстроить линию защиты.

Никто Вам не даст гарантии, что будет условный срок.

23.09.2023, 11:05