Москва, 10.09.2025, 07:15

Убрать старую ограду на могиле.

Вопрос №24743799 из г. Москва
опубликован 10.09.2025, 07:15
Я хозяин могилы, паспорт у меня. Могу ли я своими силами убрать старую ограду с могилы, без разрешения администрации?..
Лучший ответ
Рекомендуется

Да

10.09.2025, 07:23
Оценка автора вопроса:

да

10.09.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:

Убрать старую ограду с могилы своими силами без разрешения администрации кладбища нельзя.

10.09.2025, 07:33

Елена Юрьевна, а почему нельзя?

10.09.2025, 07:42

Елена Юрьевна, почему нельзя?. Что нужно для этого?.

10.09.2025, 08:39

Снимаю вопрос. Извините, оплату не предполагала. Всего хорошего.

10.09.2025, 08:46

Можете и никакого разрешения тут не требуется

10.09.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно

Удачи.

10.09.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя убрать старую ограду своими силами без разрешения администрации кладбища, так как у каждого кладбища есть свои правила и нормы, касающиеся благоустройства захоронений, которые необходимо соблюдать. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, нужно узнать правила вашего кладбища и связаться с его администрацией для получения разрешения или помощи в демонтаже ограды.

10.09.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

По общим правилам надмогильные сооружения (памятники, ограды, цветники и др.) на могилах устанавливаются или заменяются на другие с письменного разрешения администрации кладбища.

Но требования могут отличаться в зависимости от субъекта в котором располагается кладбище.

Разрешение выдаётся бесплатно.

С уважением,Ожел Любовь.

10.09.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Убрать старую ограду с могилы своими силами

10.09.2025, 23:44