Почему пенсионеру МВД в ЛНР снизили процент выплат с 58% до 53%?
Уменьшение процента денежного обеспечения при пересчете пенсии с 58% до 53% связано с различиями в законодательстве Украины и Российской Федерации, регулирующем пенсионное обеспечение сотрудников МВД.
В Украине до 2014 года пенсия за выслугу лет для сотрудников МВД исчислялась на основании Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». За 21 год выслуги процент мог составлять 58% (например, 50% за 20 лет + по 1% за каждый год сверх 20, что дает 51%, но возможно были иные коэффициенты). Однако точная формула могла меняться.
В Российской Федерации пенсии сотрудникам МВД регулируются Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1. Согласно этому закону, за выслугу 20 лет назначается пенсия в размере 50% от денежного довольствия. За каждый год выслуги сверх 20 лет добавляется 3% (но не более 85%). Таким образом, при выслуге 21 год: 50% + 3% = 53%.
Переход на российское законодательство в ЛНР означает применение именно этих норм. Поэтому 5% «исчезли» из-за разницы в формулах расчета: украинская давала 58%, российская — 53%.
Дополнительно стоит учитывать, что размер денежного довольствия, от которого считается пенсия, также может отличаться (разные оклады, надбавки). Возможно, в вашем случае пересчет проводился с применением новых правил, что привело к уменьшению итогового процента.
Рекомендуем обратиться в пенсионный орган МВД по месту жительства для получения детального расчета и разъяснений по вашему конкретному делу.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ответит на этот вопрос только ведомство которое производит выплату. к ним и обращайтесь. Консультацию нужно готовить. а это платная услуга. юристы не работники сайта. Можете её заказать у выбранного юриста. (ст. 779 ГК РФ)
законодательство РФ предусматривает четкий порядок расчета пенсии сотрудникам правоохранительных органов, включая установление размеров пенсии в зависимости от выслуги лет и должностных окладов.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!