LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Донецк, 10.09.2025, 08:33

Имеет ли мать право на пенсию по потере кормильца от сына?

Вопрос №24743877 из г. Донецк
опубликован 10.09.2025, 08:33
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, у женщины сын был на сво, он был работником юстиции в звании лейтенант. Было ранения не совместимое с жизнью, умен через 5 суток. Мать просит узнать имеет ли она право на пенсию по потери кормильца, так как сын постоянно помогал прописан был у матери, но проживал с женой отдельно. Уже почти 4 года прошло, но военкомат туда не направлял. Матери сказали в юстицыит если бы он 20 лет стажа имел смогли бы помочь оформить пенсию, а так ей не чего не положено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда

Если женщина достигла 55 лет , то вправе оформить пенсию по потере кормильца ( закон ниже в ответе)

В соответствии с п. Б ст.29

Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 23.05.2025) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

10.09.2025, 08:53

Она старенькая пенсию получает, но ей сказали что можно получить 2 пенсию либо пособия платится, из затого что погиб сын. Так как он финансово помогал матери.

10.09.2025, 08:59

Ей правильно сказали . Тогда в чем проблема?

10.09.2025, 09:06

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, у женщины сын был на сво, он был работником юстиции в звании лейтенант. Было ранения не совместимое с жизнью, умен через 5 суток. Мать просит узнать имеет ли она право на пенсию по потери кормильца, так как сын постоянно помогал прописан был у матери, но проживал с женой отдельно. Уже почти 4 года прошло, но военкомат туда не направлял. Матери сказали в юстицыит если бы он 20 лет стажа имел смогли бы помочь оформить пенсию, а так ей не чего не положено.Имеет ли право мать на дополнительную пенсию по потери сына?

10.09.2025, 08:35

Если женщина достигла 55 лет , то вправе оформить пенсию по потере кормильца

10.09.2025, 09:48

вправе оформить пенсию по потере кормильца

10.09.2025, 23:41