LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.09.2025, 08:49

Законно ли перекрытие подачи газа на колонку из-за плохой герметизации дымохода.

Вопрос №24743884 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.09.2025, 08:49
Законно ли перекрытие подачи газа на колонку из-за плохой герметизации дымохода. Тяга в дымоходе есть, просто есть щели между стеной и трубой дымохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно.

10.09.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Андрей, законно, до устранения недостатков в герметизации дымохода

10.09.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

да

10.09.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да.

10.09.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Установите компактный и недорогой проточный нагреватель, снесите громоздкую колонку напрочь и откажитесь от газоснабжения. Заодно приобретете индукционную панель; готовить на ней одно удовольствие - жена по достоинству оценит Ваши старания.

Забудете про бесчисленные проверки, поверки, обслуживание и прочие алчные домогательства газовых монополистов.

10.09.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

законно, до устранения недостатков в герметизации дымохода

10.09.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Законно, устраняйте недостатки.

Удачи.

10.09.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

10.09.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

но в постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" Глава VIII пункт 77,78 нет указания на недостаточную герметизацию, есть только отсутствие тяги, а тяга в дымоходе у меня есть. Газ на каком основании перекрывают. Пусть выписывают предписание на устранение. Не вопрос, я загерметизирую,

12.09.2025, 14:50

Газ перекрывают на основании безнаказанности. Теперь потребуют обновленный акт приемки дымохода : этим занимается отдельная служба; специально обученные люди явятся и будут выносить мозг, пока не откупитесь.

Если отопление центральное - газ в квартире приносит только постоянную головную боль, и в переносном смысле и в прямом.

12.09.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Перекрывают на основании безопасности.

Герметизируйте и обращайтесь вновь.

Удачи.

12.09.2025, 17:08