LSN Messenger

Оно изготовлено в 17.00.Опубликовано на сайте суда 26.05.2025 года, так как 24 и 25 мая 2025 года это выходные.

Вопрос №24743905 из г. Липецк
опубликован 10.09.2025, 09:08
Здравствуйте, уважаемые юристы. 23.05.2025 года вышло в окончательной форме решение суда. Оно изготовлено в 17.00. Опубликовано на сайте суда 26.05.2025 года, так как 24 и 25 мая 2025 года это выходные. ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ - 23.06.2025 года. Ответчик подал ее 24.06.2025 года, т.е. с опозданием. 22.08.2025 года суд восстановил срок на подачу апелляционной жалобы. Я подготовила частную жалобу и в просительной части указала: "ПРОШУ: Отменить полностью определение судьи... суда... области от 22.08.2025 года по гражданскому делу № 2-... Этого достаточно, или вторым пунктом надо писать, чтобы суд отказал в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ошибочно считаете сроки. Он исчисляется со следующего дня после даты изготовления мотивированного решения, т.е. по факту вовремя подано и суд формально восстановил. У вас нет шансов на отмену Определения, вы только зря пошлину потеряете

10.09.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Согласно п. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. Решение суда изготовлено 23.05.2025 года. Следовательно, течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы началось 24.05.2025 года и истек данный срок - 23.06.2025 (по общему правилу). Апелляционная жалоба ответчика датирована 24.06.2025 года. Срок подачи апелляционной жалобы пропущен. Я так понимаю, верно?

10.09.2025, 10:00

См.

epp.genproc.gov.ru

Согласно части 2 статьи 321 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены указанным кодексом.

Данный срок начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме) - ч. 3 ст. 107, ст. 199 ГПК РФ, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - ст. 108 ГПК РФ.

(п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

10.09.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)>Судебная коллегия по гражданским делам>Процессуальные вопросы

Процессуальные вопросы

17. Если нарушение судом установленного срока изготовления решения суда в окончательной форме повлекло за собой позднее получение сторонами по делу мотивированного решения суда и способствовало существенному сокращению срока на обжалование решения суда в апелляционном порядке либо полному лишению сторон возможности такого обжалования, срок подачи апелляционной жалобы подлежит восстановлению судом по их заявлению.

Решением суда от 5 июля 2018 г. иск общества удовлетворен, встречный иск организации удовлетворен частично.

Не согласившись с решением суда, общество подало апелляционную жалобу, приложив к ней заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока ее подачи.

Удовлетворяя заявление общества о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы, суд первой инстанции исходил из того, что пропущенный срок не является значительным и обусловлен объективными причинами: недостаточным временем для ознакомления с мотивированным решением суда и для составления апелляционной жалобы.

Отменяя определение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении вышеназванного заявления, суд второй инстанции пришел к выводу о том, что доказательств, подтверждающих несоблюдение судом первой инстанции требований закона о составлении мотивированного решения суда, у судебной коллегии не имеется, несвоевременное получение обществом мотивированного решения суда не может быть расценено в качестве уважительной причины несвоевременной подачи им апелляционной жалобы.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила апелляционное определение и направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда (ч. 2 ст. 193 ГПК РФ), что на основании п. 13 ч. 2 ст. 229 названного кодекса должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Процессуальными сроками являются установленные федеральными законами либо назначенные судом сроки для совершения процессуальных действий судом, лицами, участвующими в деле, иными участниками процесса (ст. 107, 109 ГПК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 107 ГПК РФ процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ч. 3 указанной статьи).

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным кодексом (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

Из приведенных норм процессуального права и акта их толкования следует, что для правильного исчисления процессуального срока подачи апелляционной жалобы (представления) суду надлежит определить дату изготовления мотивированного решения суда, то есть установить событие, с которого начинается течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы.

При этом следует учитывать, что процедура апелляционного обжалования судебного постановления включает две стадии, содержащие установленные на их выполнение сроки: составление мотивированного решения суда, который в силу ст. 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, и срок подачи апелляционной жалобы, который исчисляется одним месяцем со дня наступления события, которыми определено его начало (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

Поскольку дата изготовления мотивированного решения суда является событием, определяющим начало течения срока апелляционного обжалования указанного решения, то право на подачу апелляционной жалобы должно осуществляться с того момента, когда лицо, участвующее в деле, получило реальную возможность ознакомиться с решением суда, которое влечет возникновение для него определенных последствий либо затрагивающим его права и охраняемые законом интересы. В противном же случае несоблюдение судом требований к изготовлению мотивированного решения суда в срок, установленный ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, существенно сократит срок на обжалование решения суда в апелляционном порядке, вплоть до полного лишения сторон возможности такого обжалования.

При таких обстоятельствах в случае нарушения судом пятидневного срока составления мотивированного решения (принятия решения суда в окончательной форме) срок подачи апелляционной жалобы начинает исчисляться со дня, следующего за днем изготовления мотивированного решения суда.

Кроме того, нарушение судом пятидневного срока составления мотивированного решения (принятия решения суда в окончательной форме) может повлечь также позднее получение лицом, принимающим участие в деле, копии мотивированного решения суда, что не может не сказаться на реализации указанным лицом своего права на апелляционное обжалование решения суда.

Таким образом, в случае, если нарушение судом установленного ч. 2 ст. 199 ГПК РФ срока изготовления решения суда в окончательной форме повлекло за собой позднее получение сторонами по делу мотивированного решения суда и способствовало существенному сокращению срока на обжалование решения суда в апелляционном порядке либо полному лишению сторон возможности такого обжалования, то срок подачи апелляционной жалобы подлежит восстановлению судом по их заявлению на основании ст. 112 ГПК РФ. Указанные обстоятельства отнесены к уважительным причинам пропуска процессуального срока (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

См.

Определение ВС РФ N 38-КГ19-12

N 2-104/2018

10.09.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за развернутый ответ

Не путайте месяц и 30 дней, в месяце может быть и 31 и 28, 29 дней.

Если срок начался с 24.05.2025, то он истекал 24.06.2025.

10.09.2025, 11:02

Вы ошибаетесь АЖ на решение подано в срок, он истекал 26.07.2025. Срок исчисляется на следующий рабочий день после 23.05.2025, это 26.05.2025

10.09.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Прошу Вас ответить на вопрос по существу, я не этот вопрос задала.

10.09.2025, 09:25

Нет перспектив в вашей ЧЖ. В срок поданы документы.

В просительной части вы можете и так и так указать.

10.09.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Согласно п. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. Решение суда изготовлено 23.05.2025 года. Следовательно, течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы началось 24.05.2025 года и истек данный срок - 23.06.2025 (по общему правилу). Апелляционная жалоба ответчика датирована 24.06.2025 года. Срок подачи апелляционной жалобы пропущен. Я так понимаю, верно?

10.09.2025, 10:00

Прошу отменить определение суда от...по делу N...этого будет достаточно.

10.09.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас от души за ответ!

Прошу отменить определение суда от

10.09.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Желательно указать второй пункт.

10.09.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас