LSN Messenger
Краснодар, 10.09.2025, 11:35

Сколько по времени рассматривают дело о ДТП в суде?

Вопрос №24744060 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2025, 11:35
Добрый день. Можете ответить? Я направил исковое заявление В Федеральный суд, по ДТП 26.05. 2025 года. Сегодня 10.09.2025 года а суд так и назначил рассмотрение дела. Есть ли какие нормативы по рассмотрению таких дел, сроки какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняйте в суде принят ли ваш иск в принципе. Проверьте сайт суда.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд

10.09.2025, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С момента подачи иска в суд в течение 2 мес.

Жалобу на имя председателя суда.

10.09.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. При административном нарушении действует статья 29.6 КоАП РФ, где срок рассмотрения составляет не более 2 месяцев.

10.09.2025, 11:37

Здравствуйте, Олег.

Вы можете наблюдать на сайте суда движение вашего дела. Можете позвонить в отдел по гражданским или административным делам и спросить о вашем заявлении.

Срок рассмотрения - 2 месяца, но этот срок может продляться, может начинать течь заново.

10.09.2025, 11:39

Если суд получил ваш иск, то срок рассмотрения вопроса о принятии иска к производству 5 дней со дня регистрации иска (ч 1 ст 133 ГПК РФ).

10.09.2025, 11:41

Уточните в канцелярии суда судьбу Вашего иска.

10.09.2025, 11:48

Обычно пол года +/- такие дела рассматриваются

Все зависит от наличия/отсутствия экспертиз или если ее назначит суд, от позиции ответчика и иных доказательств

10.09.2025, 11:48

Первое, что нужно узнать вам - принял ли суд Ваш иск к рассмотрению. Обратитесь в канцелярию суда и выясните -не было ли Ваше исковое заявление оставлено без движения. Суд может при приеме заявления оставить его без движения о потребовать устранить недостатки в заявлении. Вы могли это определение суда не получить, отсюда и неразбериха. Поэтому, начните с канцелярии суда. Если иск был оставлен без движения, вы определение не получили, вам придется подавать все снова.

10.09.2025, 11:49

в течение 2 мес.

10.09.2025, 12:00

Принятия решения о назначении судебного заседания должно быть в течение 5 дней с передаче судье

10.09.2025, 12:07

С момента подачи иска в суд в течение 2 мес.

Жалобу на имя председателя суда.

10.09.2025, 12:50

Срок рассмотрения гражданского дела в суде: 2 месяца. Но это скорее виртуальная, чем реальная величина. У меня суд с такими же исковыми требованиями рассматривает дело уже третий год. Всё сугубо индивидуально.

10.09.2025, 14:42