ДТП, малозначительность, суд
Софья, добрый день!
1. Основной риск — взыскание с Вас разницы, если страховая компания выплатит только часть ущерба, а сумма восстановительного ремонта, подтвержденная экспертизой, окажется выше лимита по ОСАГО. В таком случае потерпевшая имеет право требовать остаток с виновника напрямую по ст. 1072, 1064 ГК РФ и п. 65 Постановления ВС РФ № 31.
2. Взыскать что-либо сверх лимита (на 2023 год — 400 тыс. рублей) могут только при наличии достоверных доказательств, что реально понесённые расходы потерпевшего выше суммы страховой выплаты.
3.Судимость по малозначительности или административная амнистия не отменяет гражданской ответственности за вред. Ваш статус как третьего лица позволяет участвовать в процессе, знакомиться с материалами, заявлять возражения, ходатайства и обжаловать решения.
4. Почему Вас вызывают в суд, виновник ДТП, даже если наказание за само ДТП было прекращено по малозначительности, формально привлекается, чтобы суд мог полностью и объективно рассмотреть спор, в том числе при необходимости взыскать недостающую сумму ущерба с него лично, если страховой выплаты окажется недостаточно.
Иногда виновника вызывают для подтверждения обстоятельств ДТП или для исключения двойного взыскания одной и той же суммы.
Таким образом, Ваши основные риски — возможное взыскание остатка ущерба, если страховая не покроет всю сумму, либо при оспаривании экспертизы. Если все убытки покрывают выплаты страховой, финансовых требований к Вам быть не должно; но участвовать в деле важно для защиты своих прав. Так или иначе подавайте свои возражения на иск.[u][/u]
С уважением, М.А.Чотчаева!
Добрый день. Риски будут потом. После суда. Могу пояснить какие
Вы виновник ДТП. Потому суд вас извещает о дате заседания в качестве третьего лица.
ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
Здравствуйте. Нужно готовить возражения.
Потому, что страховая ей отказала в выплате.
Она подала иск.
Вы отвечаете за убытки в размере разницы ущерб без износа и с износом, поэтому вас привлёк суд
К юристу лично обратитесь
Вас вызывают в качестве третьего лица, поскольку вы были участником дтп. Если страховки не хватит для возмещения вреда, разницу потерпевший имеет право взыскать с вас.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон (ст 43 гпк рф).
Вы участник ДТП, поэтому страховая вас и привлекает. Скорее всего страховая не покрывает сумму ущерба, поэтому потерпевшая обратилась в суд. Если со страховой не получится взыскать сумму ущерба, то взыскивать остаток будут с вас.
Вам сначала лучше ознакомиться с материалами дела в суде а потом с документами к адвокату. Так никто не скажет какие риски
Вы можете после суда получить регрессное требование от страховой на сумму, присужденную судом в этом деле