LSN Messenger
Челябинск, 10.09.2025, 13:41

Можно ли отказаться от подписания договора о материальной ответственности?

Вопрос №24744184 из г. Челябинск
опубликован 10.09.2025, 13:41
Здравствуйте, работодатель просит подписать договор о материальной ответственности, который указан в подписанном мной трудовом договоре. Работа заключается в проведении инвентаризации в сети магазинов, так же выполняю, при необходимости, работу продавца-кассира. Могу ли я отказаться от подписания такого договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша должность отсутствует в перечне должностей для договора полной материальной ответственности то можете отказаться

10.09.2025, 14:28

НЕ МОЖЕТЕ, если он предусмотрен условиями трудового договора.

10.09.2025, 13:44

Спасибо

10.09.2025, 13:44

Не сможете

10.09.2025, 13:44

Можете отказаться - вас уволят.

10.09.2025, 13:45

То есть лазеек никаких нет, чтобы отказаться от этого?

10.09.2025, 13:45

То и есть!

10.09.2025, 13:46

А если идет восстановление документов, утеря по вине работодателя, и просят все подписать, тоже не получится избежать подписания?

10.09.2025, 13:46

Можете, только и от трудового тоже придется

10.09.2025, 14:00

Спасибо, всем за разъяснения 🤝

10.09.2025, 14:02

Здравствуйте, Сергей. Если сотрудник выполняет работу, при которой законодательство разрешает заключать с ним договор о полной материальной ответственности, отказаться подписывать такой договор он не вправе.

Можно ознакомиться. Письмо Минтруда от 17.11.2020 № 14-2/ООГ-17024.

Минтруд напомнил, что материальная ответственность в полном размере причинённого ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. К таким случаям, среди прочего, относится недостача ценностей, вверенных сотруднику.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности, утвержден Постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85. В этот Перечень, в частности, включены работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

Договор, конечно, является добровольным соглашением сторон. Однако, как разъяснил Минтруд со ссылкой на судебную практику, если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника и в силу действующего законодательства с ним может быть заключён договор о полной материальной ответственности, отказ от заключения такого договора – это неисполнение трудовых обязанностей. Соответственно, за такой отказ к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание.

10.09.2025, 14:10

Нет, иначе ТД расторгнут с Вами.

10.09.2025, 14:59

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

10.09.2025, 23:18