Можно ли подать в суд на пожарных за опоздание и отсутствие воды?

Здравствуйте, Сегодня 10 Сентября в 11 утра сгорел дом. Пожарных вызвали они ехали 40 минут, а когда приехали не было даже воды у них, что то еще со шлангом, можно ли подать в суд? Если они приехали бы чу-чуть раньше дом удалось бы спасти, человек остался без жилья
Лучший ответ

Если пожарные прибыли с опозданием или не имели необходимого оборудования (воды, исправного шланга), и это привело к невозможности спасти дом, можно ставить вопрос об их ответственности. Однако, согласно судебной практике (например, Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28 ноября 2024 г. по делу N 8Г-20056/2024), для взыскания убытков необходимо доказать совокупность условий: противоправность действий (бездействия), причинно-следственную связь между ними и убытками, а также сам факт убытков. Простое опоздание или технические неполадки не всегда автоматически влекут ответственность, если не доказано, что именно эти факторы стали решающими для уничтожения имущества.

Ключевым моментом в вашем случае будет доказать, что если бы пожарные прибыли раньше и имели исправное оборудование, дом удалось бы спасти. Это может потребовать проведения экспертизы, которая установит, на какой стадии пожара прибытие пожарных могло бы повлиять на результат.

Собрать доказательства:

Документы, подтверждающие факт пожара и его последствия (справка о пожаре, акт осмотра места происшествия).

Документы, подтверждающие ваше право собственности на дом.

Документы, подтверждающие ущерб (оценочный акт, чеки на покупку нового жилья, если оно уже приобретено).

Документы, касающиеся действий пожарной службы (время вызова, время прибытия, акт осмотра места пожара, где могут быть указаны причины задержки или неисправности оборудования).

Если заведено уголовное дело, получить копию постановления о возбуждении уголовного дела и постановления о приостановлении дела.

Тут еще главное причина пожара......

Статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации: Обязанность полного возмещения причиненных убытков.

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации: Общие основания ответственности за причинение вреда.

Да, можно подать в суд на пожарных за опоздание и отсутствие воды при тушении пожара. Своевременное и надлежащее тушение пожара — обязанность сотрудников пожарной охраны, поэтому при нарушении ими положений и регламентов у пострадавшей стороны возникают законные основания для взыскания ущерба.Перспектива взыскания ущерба зависит от того, сможет ли истец доказать причинную связь между бездействием или неэффективными действиями пожарной команды и размером причинённого ущерба.

Здравствуйте , да.

Статьи РФ, на которые можно опираться:

Статья 1064 ГК РФ: Возмещение вреда, причиненного имуществу гражданина.

Статья 1068 ГК РФ: Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником.

Вам надо зафиксировать эти ошибки сотрудников МЧС.

Подать то можно, только доказывать вину пожарных придётся вам. Вы снимали пожар на тел? Зафиксировали время звонка? Звонили на 112 - там идёт запись разговора или как то по другому вызывали? Кто может подтвердить, то воды не было? И тд.

можно подать в суд на пожарных