Москва, 10.09.2025, 15:00

Принуждение к дополнительным платным услугам в школе

Вопрос №24744295 из г. Москва
опубликован 10.09.2025, 15:00
Директор и учителя начальной школы фактически принуждают к дополнительным платным услугам (в частности, к платным занятиям ритмикой): - на собрании классный руководитель объявил, что посещать занятия ритмикой обязательно; - занятия включают в расписание между основными предметами, например 2-м или 3-м уроком; - всячески прессуют детей, чьи родители отказываются от навязываемых услуг. Подскажите пожалуйста, на какие статьи каких законов, нормативных актов можно опираться, чтобы бороться с этим безобразием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

10.09.2025, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

10.09.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но обращение в прокуратуру рассматриваю как крайнюю меру. Хотелось бы решить проблему более мягкими способами. На какие статьи законов можно опираться при этом?

10.09.2025, 15:08

Ну вот к Вам пристаёт какой-то продавец и просит купить что-то, Вам нужны какие-то статьи, чтобы ему отказать?

10.09.2025, 15:18

более мягкими способами

На маркетплейсе "Озон" лопаты штыковые по 500 р.

10.09.2025, 15:23

Здравствуйте, Андрей. Обратитесь с жалобами в отдел образования и к районному прокурору.

10.09.2025, 15:04

Добрый день. В Вашем случае здесь без жалоб в соответствующие контролирующие органы не обойтись.

10.09.2025, 15:07

Вы можете просто игнорировать эти требования.

10.09.2025, 15:17

Здравствуйте, Андрей. Сбор средств на школьные нужды возлагают на родительский комитет. Но финансовое положение в семьях разное. Для одних сумма может оказаться малозначительной, а для других непомерной. Родители вправе на законном основании отказаться давать деньги.

Заявление можно передать в разные учреждения:

- администрацию города;

- муниципальный или региональный комитет образования;

- полицейский участок;

- отдел по борьбе с экономическими преступлениями;

- министерство образования;

- прокуратуру.

На что ссылаться:

Статьи 4 и 5 ФЗ №273 — гарантируют общедоступность и бесплатность образования в пределах ФГОС.

Статья 65, пункт 2 ФЗ №273 — запрещает взимание платы за реализацию основных образовательных программ в учебных организациях.

Статья 101 ФЗ №273 — регулирует оказание платных образовательных услуг. Они должны быть добровольными, оформленными договором. Не допускается подмена платных услуг бесплатными.

Статья 102 ФЗ №273 — описывает порядок привлечения пожертвований добровольно, с оформлением договора и указанием целевого использования.

Также не лишним будет упомянуть письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 № ВК-2227/08 и письмо Минпросвещения России от 23.07.2019 г. № 07-4736. Они носят разъяснительный характер, а именно чётко объясняю, что сборы денег на нужды с финансированием из бюджета — незаконны.

Ответственность наступает только при наличии доказательств факта сбора денег и их принудительного характера. Устные просьбы, особенно без свидетелей, доказать сложно, поэтому очень важно фиксировать факты, требовать договоры, сохранять квитанции или расписки.

10.09.2025, 15:25

В соответствии со ст.44 ФЗ РФ «Об образовании» - родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Опираясь на эту статью, напишите заявление о том, что Вами на семейном совете принято решение посещать другие занятия, и что ребенок переутомлен. Чтобы не ругаться возьмите справку от невролога об облегченной нагрузке ребенку и шлите их лесом.

10.09.2025, 15:27