Посоветуйте, как можно лишить отца родительских прав, если он не наркоман, не пьяница, не бомж.
Посоветуйте, как можно лишить отца родительских прав, если он не наркоман, не пьяница, не бомж. Я разведена 7 лет назад. Отцом он является только по документам. Я второй раз замужем, воспитанием дочери занимается второй муж. Вопрос для нас стоит остро, т.к. при выезде ребенка за границу необходимо согласие отца, которое получить невозможно.
Заранее благодарна. Анна.
Лучший ответ
В соответствии с п.1 ст. 69 Вы можете лишить своего бывшего мужа родительских прав, на том основании, что он самоустранился от воспитания ребёнка. Для этого Вам необходимо подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав. Для пущей убедительности необходимо будет пригласить в суд, хотябы одного соседа, а также пригласить класного руководителя или взять справку из школы о том, что отец не интерисуется успехами ребёнка, а также что никогда не бывал в школе.