Правильно ли удержали весь аванс по исполнительному листу?
Здравствуйте! Давайте разберём вашу ситуацию по шагам.
1. Факты: Исполнительный лист поступил на работу 30 августа. Аванс за август вы получили 27 августа. Теперь работодатель хочет удержать всю оставшуюся зарплату (за вычетом аванса) в счёт долга.
2. Закон: Удержания по исполнительным листам регулируются ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Основные правила:
- Удержание производится из суммы после вычета НДФЛ (чистая зарплата).
- Размер удержания не может превышать 50% от чистой зарплаты (в некоторых случаях, например, алименты, возмещение вреда здоровью – до 70%).
- Удержание применяется к заработной плате, начисленной за период после получения работодателем исполнительного листа.
3. Ваш случай: Аванс от 27 августа был выплачен до получения исполнительного листа (30 августа). Следовательно, этот аванс уже не может быть удержан – он не входит в базу для удержания. Работодатель вправе удерживать только из той части зарплаты, которая была начислена после 30 августа (то есть из оставшейся зарплаты за август).
4. Расчёт: Допустим, ваша зарплата за август составляет 100 000 руб. (условно). Аванс 27 августа – 40 000 руб. После вычета НДФЛ (13%) чистая зарплата за месяц – 87 000 руб. 50% от этой суммы – 43 500 руб. Поскольку аванс уже выплачен, работодатель может удержать из остатка (60 000 руб. до вычета НДФЛ?) не более 43 500 руб. Удержание всей оставшейся зарплаты (60 000 руб. – НДФЛ) явно превысит лимит, если только сумма долга не требует удержания 70%. Но даже в этом случае лимит – 70% от чистой зарплаты, а не 100%.
5. Что делать: Ваши сомнения обоснованны. Работодатель не может удержать всю оставшуюся зарплату. Вы имеете право:
- Попросить работодателя предоставить письменный расчёт удержания с указанием сумм и ссылок на закон.
- Если удержание превышает лимит, подать жалобу в Государственную инспекцию труда или в суд.
- Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который выдал исполнительный лист, для разъяснения порядка взыскания.
Резюме: Удержание всей оставшейся зарплаты по исполнительному листу неправомерно. Работодатель обязан соблюдать лимит в 50% (или 70%) от чистой зарплаты и учитывать, что аванс, выплаченный до получения листа, удержанию не подлежит.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам необходимо подать в ФССП заявление о сохранении прожиточного минимума
В Постановлении прописано наверняка 50 % удержания и бухгалтерия обязана удержать не более 50 % денег. Подавайте жалобу работодателю и приставу заявление на проведение проверки в отношении работодателя в части нарушения ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ)
Приставу подавайте 2 заявления для оставления вам в банке, куда ЗП поступает (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, образец прилагается), и у работодателя (ч. 3 ст. 99 ФЗ, в произвольной форме) прожиточного минимума для трудоспособного населения в Иркутской области (20 489,00 руб.), либо, если проживаете в районах Крайнего Севера Иркутской области и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера для трудоспособного населения — 24 915,00 руб., т.к. в РФ он ниже (19 329,00 руб.).
Однако перед подачей заявления подсчитайте, выгодно ли вам оставлять прожиточный от вашей ЗП.