Как вернуть деньги за ремонт при угрозах и срыве работ?
## Разбор ситуации
Вы (самозанятый) заключили письменный договор подряда на ремонт ванной, получили аванс и предоплату на материалы. Позже заказчик устно поручил дополнительные работы (три комнаты, кухня, три коридора) без заключения нового договора, вы также получили аванс и предоплату на материалы для них. Сроки по первому договору сдвинулись по устной договоренности. Заказчик нарушала обязательства (не освободила квартиру от мебели), оказывала психологическое давление, а затем через родственников (тестя, дочь) потребовала возврата всех денег, сопровождая это угрозами. Сама заказчица в телефонном разговоре заявила о прекращении сотрудничества из-за усталости. Вы понесли транспортные и иные расходы, часть материалов куплена без чеков, выполнены значительные работы. Вы не отказывались от работы, но вам не дают продолжать.
## Юридическая оценка
1. Договор подряда (ст. 702 ГК РФ) – письменный договор действителен, но дополнительные работы не оформлены. Устная договоренность юридически сложна для доказывания, но если заказчик передал деньги (аванс) под эти работы, это может подтверждать согласие.
2. Нарушения заказчика – неосвобождение помещения от мебели (п. 1 ст. 718 ГК РФ даёт вам право не приступать к работе, если заказчик не создал условия). Психологическое давление и угрозы – это нарушение личных неимущественных прав, но в рамках договора можно ссылаться на недобросовестное поведение.
3. Отказ заказчика от договора – заказчик вправе отказаться от договора в любое время (ст. 717 ГК РФ), но обязан оплатить выполненные работы и возместить убытки. Фактически отказ последовал по инициативе заказчика (усталость).
4. Угрозы – угрозы расправой и привлечением «блатных» могут быть квалифицированы как преступление (ст. 119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Рекомендуется заявить в полицию.
5. Аванс и предоплата – вы не обязаны возвращать аванс, если работы выполнены частично, так как заказчик отказался от договора. Но необходимо доказать объём выполненных работ и понесённых расходов. Отсутствие чеков на материалы – проблема, но можно использовать другие доказательства (фото, переписка, свидетельские показания).
## Рекомендации
1. Зафиксируйте отказ заказчика. Направьте письменное уведомление (заказным письмом с описью вложения или через WhatsApp/мессенджер с сохранением скриншотов) о том, что заказчик в телефонном разговоре (дата) заявила о прекращении сотрудничества, и вы приостанавливаете работы в связи с этим. Приложите акт выполненных работ (даже односторонний) с перечнем сделанного.
2. Соберите доказательства:
- Переписка (СМС, мессенджеры, записи звонков – если законно, ст. 77 ГПК РФ).
- Аудиофиксация угроз (если есть).
- Фото объекта до, во время и после работ.
- Показания свидетелей (если кто-то видел процесс).
- Чеки, квитанции, банковские переводы на материалы (даже если нет бумажных чеков, можно выписки по карте).
3. Сообщите в полицию об угрозах расправой (ст. 119 УК РФ). Подайте заявление в отдел полиции по месту жительства или месту происшествия. Укажите факты угроз, даты, ФИО угрожавших.
4. Рассмотрите возможность судебной защиты:
- Если заказчик подаст иск о возврате аванса, вы сможете предъявить встречный иск о взыскании оплаты за выполненные работы и убытки (транспортные расходы, простой).
- Для самозанятых важно документальное подтверждение работ (договор, акты, переписка).
5. Не возвращайте деньги добровольно без подтверждения объёма работ. Вы имеете право на оплату фактически выполненного (п. 1 ст. 717 ГК РФ).
## Резюме
Вы не обязаны возвращать аванс, если работы выполнены, но нужно доказать их объём. Заказчик нарушил условия, отказался от договора, угрожал – это основания для вашей защиты. Действуйте последовательно: фиксируйте отказ, собирайте доказательства, обращайтесь в полицию по факту угроз и готовьтесь к суду, если потребуется.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вам следует собрать все имеющиеся доказательства выполненных работ (фото, видео, переписку, свидетельские показания), составить акт выполненных работ в одностороннем порядке и направить заказчице претензию с требованием оплатить выполненную часть работ.
При отказе от оплаты обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости выполненных работ, предоставив имеющиеся доказательства и свидетелей. Отсутствие части чеков не лишает права на защиту, но снижает шансы на полное возмещение
Направляйте заказчику письменную претензию. В соучае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Вам обязаны оплатить фактически выполненные работы