LSN Messenger
Тольятти, 10.09.2025, 19:37

Мфо ночью эвакуировали авто!

Вопрос №24744646 из г. Самара
опубликован 10.09.2025, 19:37
Здравствуйте, взят займ под залог птс, при просрочке приехали ночью и в тихую эвакуировали автомобиль на хранение на свою стоянку, правомерно ли это без решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 141 УПК РФ в помощь-заявление в полицию раз они забыли что ст 35 Конституции РФ не отменена

10.09.2025, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, такие действия незаконны. Залогодержатель не имеет права самостоятельно изымать заложенное имущество без решения суда, даже при наличии просрочки (ст. 349 ГК РФ). Вам следует обратиться с заявлением в полицию о незаконном изъятии имущества и в суд с иском о возврате автомобиля

10.09.2025, 19:42

А что делать если и в отделении полиции, а так же участковый говорят что все правомерно, так как такой пункт есть в договоре

10.09.2025, 19:45

Получите от них письменный ответ и обжалуйте

10.09.2025, 19:47

Отказ от принятия заявления является нарушением учётно-регистрационной дисциплины, что выльется в проведении служебной проверки в отношении сотрудника полиции отказавшегося принять и зарегистрировать заявление о преступлении по вашей жалобе прокурору и в УСБ регионального МВД РФ..

10.09.2025, 20:18

Как интересно получается, я сегодня где только не был и кому только не звонил. В авто так же личные вещи, которые готовы отдать без проблем, но авто со стоянки не выпустят. В полиции разводят руками, как я понимаю сотрудник этой Мфо перед эвакуацией сам написал заявления в мвд, и по этой причине это уже не угон. Средствами располагаю для полного закрытия и могу забрать авто. Но похоже на явный беспредел

10.09.2025, 19:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Законно.

10.09.2025, 21:12

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

10.09.2025, 22:04