Мфо ночью эвакуировали авто!
ст 141 УПК РФ в помощь-заявление в полицию раз они забыли что ст
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, такие действия незаконны. Залогодержатель не имеет права самостоятельно изымать заложенное имущество без решения суда, даже при наличии просрочки (ст. 349 ГК РФ). Вам следует обратиться с заявлением в полицию о незаконном изъятии имущества и в суд с иском о возврате автомобиля
А что делать если и в отделении полиции, а так же участковый говорят что все правомерно, так как такой пункт есть в договоре
Получите от них письменный ответ и обжалуйте
Отказ от принятия заявления является нарушением учётно-регистрационной дисциплины, что выльется в проведении служебной проверки в отношении сотрудника полиции отказавшегося принять и зарегистрировать заявление о преступлении по вашей жалобе прокурору и в УСБ регионального МВД РФ..
Как интересно получается, я сегодня где только не был и кому только не звонил. В авто так же личные вещи, которые готовы отдать без проблем, но авто со стоянки не выпустят. В полиции разводят руками, как я понимаю сотрудник этой Мфо перед эвакуацией сам написал заявления в мвд, и по этой причине это уже не угон. Средствами располагаю для полного закрытия и могу забрать авто. Но похоже на явный беспредел
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Законно.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).