Кострома, 10.09.2025, 21:40

Сроки исправления арифметических ошибок и описок в судебных приказах с их даты вступления в законную силу есть ли они?

Вопрос №24744797 из г. Кострома
опубликован 10.09.2025, 21:40
Сроки исправления арифметических ошибок и описок в судебных приказах с их даты вступления в законную силу есть ли они? И какой срок? Можно ли исправить ошибки через 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 200 ГПК РФ, суд может исправить допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки. Срок для подачи заявления об исправлении ошибок прямо не установлен — это можно сделать в любое время до исполнения судебного акта. Однако, если судебный приказ уже вступил в законную силу, вы вправе обратиться в суд, вынесший приказ, с заявлением об исправлении описки или арифметической ошибки. Суд рассмотрит заявление и вынесет определение. Через 7 лет такое исправление возможно, если приказ еще не исполнен или если ошибка существенна. Рекомендуется подать заявление как можно скорее, обосновав необходимость исправления. В случае отказа можно обжаловать определение. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

19.05.2026, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сроки давности исправления ошибок законом не закреплены.

10.09.2025, 21:42

Закреплены , почитайте не РФ

10.09.2025, 21:53

Что почитать?!

ГПК РФ Статья 203.1.

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Это не срок давности. Это срок рассмотрения заявления об исправлении описки.

10.09.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Сроки давности в данном случае не имеют значения .

10.09.2025, 21:50

Имеют , я просто хочу убедиться в том , что это именно так , читайте ГК РФ там все прописано. 10 дней со дня вынесения решения

10.09.2025, 21:55

Не придумывайте. 10 дней дано для исправления ошибок и описок со дня поступления в суд заявления об этом, ГПК РФ Статья 203.1.

11.09.2025, 10:29

Сроки давности исправления ошибок законом не закреплены.

10.09.2025, 22:12
Оценка автора вопроса: