Нарушила ли закон судья, если вынесла определение об изменении ошибок вы судебном приказе через семь лет

Нарушила ли закон судья, если вынесла определение об изменении ошибок вы судебном приказе через семь лет, без восстановления сроков давности по этому СП?
Лучший ответ

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ), судья вправе исправить описки, опечатки, арифметические ошибки в судебном приказе без ограничения по времени (ст. 203.1 ГПК РФ). Однако такое исправление не должно менять существа приказа. Срок давности (3 года на предъявление исполнительного листа к исполнению) не восстанавливается автоматически при исправлении ошибок – он исчисляется с момента вступления приказа в силу. Если судья изменил приказ по существу (например, увеличил сумму взыскания), это может быть признано незаконным и подлежит обжалованию. В описанной ситуации, если исправления касались только технических ошибок, действия судьи правомерны. Если же исправления изменили содержание приказа, необходимо подавать частную жалобу. Резюме: в большинстве случаев исправление ошибок через 7 лет допустимо, но требует проверки, не затронута ли суть приказа. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Суд закон не нарушил. Срок давности исправления ошибок законом не установлен.

Срок по использованию ошибок связанных с арифметическими действиями - 10 дней , это прописано в законе. Как я понимаю

Нет. Это срок рассмотрения заявления об исправлении описок, а не срок давности.

Да, нарушила закон судья

Нарушил закон,потому что срок давности для исполнения приказа, три года истек

Восстановление срока исковой давности по судебному приказу не производится. Он восстанавливается в силу ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях по решению суда по причинам, связанным с личностью истца.