В моем случае это судебный пристав, есть диктофонная запись это подтверждающая, как мне быть в этом случае?
По вашему вопросу об ошибке в судебном приказе: согласно статье 200 ГПК РФ, суд, вынесший судебный приказ, вправе исправить допущенные в нем описки и явные арифметические ошибки по заявлению лиц, участвующих в деле. Однако в вашей ситуации ошибка допущена судебным приставом-исполнителем, а не судом. Это не ошибка в самом приказе, а, скорее всего, неправильные действия пристава при исполнении.
Что делать:
1. Соберите доказательства: диктофонная запись, где пристав признает ошибку, является важным доказательством.
2. Подайте жалобу на действия судебного пристава в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд в порядке административного искового производства (глава 22 КАС РФ).
3. Если ошибка касается содержания самого судебного приказа (например, неверная сумма), необходимо обратиться в суд, который его выдал, с заявлением об исправлении описки по ст. 200 ГПК.
Резюме: Судья исправляет ошибки в судебном приказе, а не в действиях пристава. Вам нужно определить, что именно ошибочно: если сам приказ — пишите заявление в суд; если действия пристава — жалуйтесь на него. Запись поможет доказать факт ошибки.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Само по себе ошибки или описки в тексте документа, в том числе судебного решения, не лишают его юридической силы.
А если в нем указаны фамилии двух разных человек? Как он может тогда быть таковым ?
Здравствуйте. Обращайтесь в суд
Исправление ошибок, описок через суд по заявлениям как взыскателя, так и должника, так и пристава.