Унаследование букмекерского аккаунта/счета
Ситуация требует правильного юридического оформления запроса от нотариуса к букмекерской конторе. Нотариус обязан направить запрос на основании ст. 1162 ГК РФ (запрос сведений о наследственном имуществе) или ст. 1171 ГК РФ (меры по охране наследства). В запросе должны быть указаны: ФИО наследодателя, дата смерти, номер наследственного дела, а также просьба предоставить информацию о наличии денежных средств на счете (лицевом счете) в букмекерской конторе, включая выигрыши, и о возможности их наследования. Контора обязана ответить в течение 30 дней. Если ответа нет или он отрицательный, наследник может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности имущества наследодателю (ст. 264 ГПК РФ). Рекомендую составить запрос примерно так:
"Нотариусу (ФИО, адрес) от наследника (ФИО, паспортные данные). Прошу направить в ООО «Пари» (реквизиты) запрос следующего содержания: — На основании ст. 1162 ГК РФ прошу предоставить информацию о наличии денежных средств на счете № (если известен) или ином учете, открытом на имя наследодателя (ФИО, дата рождения), умершего (дата). Указать сумму выигрыша, дату выигрыша, возможность вывода средств. Приложить копии свидетельства о смерти, справки о смерти (с указанием причины — СВО), документов о родстве."
Затем нотариус отправляет запрос. Если контора отказывает, наследник вправе требовать через суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нотариус должен потребовать от «Пари» предоставить не просто факт регистрации аккаунта, а полную справку о состоянии игрового счета наследодателя, включая остаток средств. Именно эта информация является объектом наследования.
Ответ отключен модератором
Нотариус должен потребовать