LSN Messenger
Кострома, 11.09.2025, 08:23

Как обязать фирму выполнить решение суда по долгам за капремонт?

Вопрос №24745054 из г. Кострома
опубликован 11.09.2025, 08:23
Как быть? Фирма по капремонту подала в мировой суд, судья этого суда выдала исполнительный лист, но учла списание долгов за 16-18 г, долги по иЛ выплачены, но в квитанциях об оплате ЖКХ компания пишет долг с процентами за неуплату, и исполнять решение суда они не собираются, и из-за долга не оформляют субсидию по ЖКХ, как обязать компанию выполнить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обязаны дать субсидию, не права соцзащита, долги в целях предоставления субсидии подтверждаются неисполненным решением суда, в которым просуженны 3 предшествующих года, периоды за пределами этого срока вообще в расчет не берутся.

11.09.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в суд с иском об обязании списать задолженность

11.09.2025, 08:31

Вы сами не заявили о пропуске срока исковой давности и получили долги. В решении суда смотрите по пеням, взыскали ли их. Обращайтесь в суд с требованием к Фонду капремонта исключить из квитанции просуженный основной долг и пени. которые в решении суда прописаны.

Пока не был погашен основной долг, то начислялась дальше пеня.

11.09.2025, 10:15

Подайте заявление о наложение судебного штрафа за неисполнение судебного акта. Очень действенная мера, как показывает практика.

11.09.2025, 13:32

Если решение суда не исполняется, то вам следует

1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП РФ.

2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначеной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.

За детальной информацией обращайтесь в личные сообщения.

11.09.2025, 20:37

Если решение суда не исполняется, то вам следует

1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП РФ.

2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначеной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.

За детальной информацией обращайтесь в личные сообщения.

11.09.2025, 20:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться