При плановой замене газового счетчика опломбировка была на следующий день.

Доброе утро. При плановой замене газового счетчика опломбировка была на следующий день. Мне выставили три счета. По старому счетчику по новому и за два дня по месячным нормативам. Правомерно ли это.
Лучший ответ

Такая схема начислений в вашей ситуации неправомерна.

Когда проводится плановая замена газового счётчика, порядок расчётов регулируется Постановление Правительства РФ № 549 и Правила предоставления коммунальных услуг. В этих документах указано, что до момента снятия старого прибора учёт ведётся по его показаниям;

с момента опломбировки нового счётчика учёт ведётся уже по его показаниям;

период между снятием старого и опломбировкой нового считается как период без прибора учёта и может быть рассчитан по нормативу только если в это время фактически потреблялся газ.

Но при этом начисления по нормативу возможны только за один непрерывный период, а не как отдельный «третий» счёт. То есть не должно быть ситуации, когда вам одновременно выставляют три отдельных счёта — по старому, по новому и отдельно по нормативу за пару дней. Начисления должны быть последовательными: старый — затем период без учёта (по нормативу) — затем новый.

Если опломбировка была уже на следующий день и фактически почти не было перерыва, начислять целый отдельный платёж по нормативу за два дня в дополнение к показаниям обоих счётчиков неправомерно — вы фактически платите за один и тот же газ дважды.

Вы вправе подать письменную претензию в свою газоснабжающую организацию с требованием произвести перерасчёт, сославшись на то, что расчёт должен вестись только по показаниям приборов учёта, а по нормативу — лишь за время, когда учёт не вёлся, и не как отдельный третий счёт, а как часть общего расчётного периода. Если откажут, можно обратиться в Государственная жилищная инспекция или в суд.

Неправомерно. Для начисления опоаты по нормативу потребления нет оснований. По новому прибору учета еще срок оплаты не наступил.

Начисление трёх счетов в описанной ситуации не неправомерно.

Обратитесь в ФАС и прокуратуру.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», учёт потребления газа осуществляется при наличии пломбы на приборе учёта.

Если пломба не была установлена в течение 5 дней с момента подачи заявки, то можно оспорить начисление, так как это произошло по вине поставщика газа. В таком случае рекомендуется обратиться письменно к газоснабжающей организации с претензией, указав ссылку на упомянутое постановление.