Не предупредили о плановом отключении электроэнергии, ИП
В вашей ситуации возникает два аспекта ответственности: поставщика электроэнергии и техников, производивших смену фазы.
Ответственность поставщика электроэнергии
Согласно ст. 539–548 ГК РФ по договору энергоснабжения поставщик обязан подавать энергию надлежащего качества и непрерывно, если иное не оговорено. Отключение без уведомления (если оно не было аварийным) является нарушением договора. Вам нужно:
1. Зафиксировать факт отключения и последующего брака (акты, фото, видео, показания свидетелей).
2. Оценить размер убытков: стоимость бракованной продукции, возможный ремонт оборудования, упущенная выгода.
3. Направить претензию поставщику с требованием возместить убытки (ст. 15, 393 ГК РФ). Если откажут – обращайтесь в суд.
4. Важно: если отключение было внеплановым из-за аварии, поставщик может быть освобожден от ответственности только при наличии непреодолимой силы (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Но обязанность доказать это лежит на поставщике.
Ответственность техников
Смена фазы и работа оборудования в обратную сторону – это техническая ошибка, за которую отвечают лица, производившие работы. Если техники – сотрудники сторонней организации, взыскивайте ущерб с их работодателя (ст. 1068 ГК РФ). Если это ваши сотрудники – возможно, вы понесете убытки сами, но можете применить дисциплинарные меры. Для подтверждения причинно-следственной связи между сменой фазы и ущербом оборудованию необходима экспертиза.
Рекомендации
- Соберите доказательства: акт об отключении, документы о браке, договор с поставщиком, заключение специалиста о работе оборудования в обратном направлении.
- Обратитесь к юристу для составления претензии и иска, так как сумма ущерба может быть значительной.
- Срок исковой давности – 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 196 ГК РФ).
Резюме
Вы вправе требовать возмещения убытков от поставщика электроэнергии за неисполнение обязательств и от организации, допустившей ошибку со сменой фазы. Учитывайте необходимость доказывания связи отключения/ошибки с ущербом. Если есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Требование надо писать о возмещении убытков
Составляете акт , оцениваете ущерб , устанавливаете причинно-следственную связь ,составляете претензию- направляете причинителю вреда и требуете возмещения.Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.При отказе - в суд обращаетесь
Требование надо писать о возмещении убытков
На небольшом производстве с электрооборудованием главная роль должна отводиться механику и электрику, контролирующим надлежащую подачу энергии, режимы работы и техническое состояние механизмов.
Менеджеры и юристы этого не умеют.
Зафиксируйте документально все события, в т.ч. размер брака. Заявите претензию о возмещении. Скорее всего дело не решится без суда и долгого процесса.
Вам необходимо сделать следующие действия:
1. Пригласите на территорию производства Эксперта для фото-видеофиксации причиненного ущерба для составления Отчета (расчет суммы причиненного ущерба).
2. Между Энергоснабжающей организацией и Вами должен быть заключен Договор.
В рамках заключенного Договора направляете претензию+копию Отчета эксперта о добровольном возмещении причиненного ущерба.
3. В случае игнорирования или отказа в возмещении - обращаетесь в Суд за защитой своих нарушенных прав.
Ответ отключен модератором