Может ли кассация указать на конкретные обстоятельства, являющиеся существенными?
Кассационная инстанция вправе указать на конкретные обстоятельства, подлежащие установлению нижестоящими судами, без самостоятельной оценки доказательств и выводов по существу спора.
Нет, кассационная инстанция не может самостоятельно устанавливать новые обстоятельства дела и давать им оценку.
Добрый день!
Кассационный суд проверяет правильность применения норм права без исследования доказательств и установления фактических обстоятельств.
Кассационный суд может:
- указать, что апелляция не выяснила все обстоятельства,
- конкретизировать, какие обстоятельства имеют существенное значение,
- направить дело на новое рассмотрение с поручением установить эти факты.
В связи с вышеизложенным, кассация вправе указать, какие обстоятельства являются существенными, но при этом она не вправе сама оценивать доказательства или устанавливать факты, так как это относится к компетенции суда первой и апелляционной инстанций.
Правовые основания:
- ст. 390.15 ГПК РФ,
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 13 от 19.06.2012* (ред. от 2023 г.) «О применении судами норм ГПК РФ при рассмотрении дел в кассационном порядке».
Ответ отключен модератором